RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы сотрудников колоний научили отличать «правильных» мусульман от экстремистов

06.02.2015 | Новости

Департамент УИС по городу Алматы и Алматинской области в стенах учреждения ЛА – 155/18 провёл встречу с представителями департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и управления по делам религии, сообщает radiotochka.kz.

Последние не ограничились сухими докладами. Руководитель отдела управления по делам религий Алматы Нурмухамед Мейманхожа лично продемонстрировал отличия в положении рук и ног при прочтении намаза у традиционных мусульман и представителей экстремистских течений.

Однако заместитель главного имама Алматы Нурмухамед Иминов с подобным разделением не согласен. Более того, по внешнему виду отличить традиционного мусульманина от приверженца экстремистского религиозного течения невозможно. Привычные нам атрибуты – борода, платок, короткие штаны вовсе не показатель того, что верующий придерживается ваххабитских взглядов.

«Отличить можно лишь по убеждениям. Самая большая проблема для нас это такфиризм, когда мусульман выводят из ислама. В традиционном исламе мусульманин тот, кто верит в Аллаха, даже если он совершает грехи. Такфиристы же выводят мусульманина из ислама, если он совершает грех или не читает намаз» - рассказывает имам.

В Алматы и в Алматинской области в местах заключения находятся 5147 человек, более 3,5 тысяч из них уже сидят в тюрьме, 1,5 тысячи ожидают приговора в следственных изоляторах.

В местах ни столь отдаленных по статьям, связанным с религиозным экстремизмом и терроризмом, сейчас отбывают наказание 62 человека – это статистика южной столицы и области. По республике же эта цифра практически достигла 300. Многие радикально –настроенные заключенные отличные психологи, стараются не раскрывать свои убеждения. На этот случай в колониях работают мужчины - психологи и теологи, которые помогают выявить агрессивно настроенных и опасных осужденных и раз в полгода дают свою оценку поведению отбывающему наказание – радикалу.

«Угроза распространения радикальных воззрений сохраняется за счет нахождения определенного числа радикалов среди общего числа заключенных, так и за счет поддерживаемых связей с радикальными единомышленниками на свободе посредством телефонной связи, а также посещений. Департаментом УИС проводится работа по переубеждению их радикальных религиозных взглядов на более умеренные и дальнейшее привлечение трудовой деятельности» - рассказывает Талгат Тубекбаев.

Два раза в месяц имамы посещают места заключения, проводят лекции о традиционном исламе. Чаще всего с заключенными работают в режиме «вопрос – ответ».

К сожалению, методы и способы перевоспитания заключенных с экстремистскими убеждениями совершенно не новые и вряд ли соответствуют реалиям жизни. Убедить радикалов отказаться от взглядов пытаются с помощью бесед со священнослужителями и просмотром роликов.


URL:
Авторские колонки
Реклама