RSS Контакты
Республика Казахстан

В Китае увидела свет еще одна газета на казахском языке

11.02.2015 | Новости

Сообщается, что целью новой газеты на казахском языке, увидевшей свет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, будет «не только поддержка политики государства, но и воспитание поколения в духе национальной истории».

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, где проживает около полутора миллиона казахов, начали издавать газету «Азия кіндігі» (Центр Азии) на казахском языке. Стоит отметить, что в этом районе издается около 40 периодических изданий на казахском языке. Ответственным редактором еженедельника, издающегося в городе Урумчи – административном центре района – является Жайырбек Мухаметханулы. В интервью Азаттыку редактор говорит, что государство выступает главным спонсором издания.

Азаттык: Сейчас в вашей стране печатные издания переходят в Интернет. Что стало причиной выпуска этой газеты в такое время?

Жайырбек Мухаметханулы: Действительно, в Китае закрываются традиционные государственные периодические издания. Потому что все СМИ стали электронными, соответственно сократился и их тираж, издания потеряли своих читателей. Однако, несмотря на это, государство оказало нам полномасштабную финансовую поддержку и создало условия для выпуска газеты на казахском языке. Из числа национальных меньшинств, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, со стороны государства поддержка в выпуске газеты была оказана лишь казахам. Государство взяло на себя ответственность не только за финансовые вопросы, но и за распространение газеты. На западе Китая в массовом порядке ведут работу по созданию условий для процветания и развития региона. В том числе и для нас, казахов.

Азаттык: Каковы интересы правительства Китая в выпуске газеты на казахском языке в Синьцзяне?

Жайырбек Мухаметханулы: Насколько я понял, Казахстан также повлиял на выпуск газеты на казахском языке в Синьцзяне. Если в Китае со стороны государства оказывается поддержка газете на казахском языке, я думаю, что это делается благодаря Казахстану.

Азаттык: Каков объем и тираж вашей газеты?

Жайырбек Мухаметханулы: Это еженедельная газета, ее объем – четыре полосы. Недавно вышел второй номер газеты. Материалы публикуются на арабской графике. Пока газета издается тиражом 1500 экземпляров. Надеемся, что в будущем газета будет издаваться тиражом, равным численности казахов в Китае. Над выпуском газеты сейчас работают лишь два человека. Авторов в основном мы привлекаем со стороны.

 

Азаттык: Какие темы будут охвачены вашей газетой, финансируемой государством?

Жайырбек Мухаметханулы: Мы будем освещать все литературно-культурные и общественные проблемы. Конечно, ввиду того, что газета издается на государственные средства, первую полосу мы будем посвящать проблемам, поднятым на партийных собраниях. На других страницах, насколько это будет возможно, будем публиковать материалы, имеющие непосредственное отношение к казахам. Мы не будет конкурировать со СМИ, публикующими еждневные новости. Наша цель – наряду с поддержкой политики государства заниматься и воспитанием поколения в духе национальной истории.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама