RSS Контакты
Республика Казахстан

B Астане состоялся I Республиканский форум имамов

20.02.2015 | Новости

Сегодня в Астане состоялся I Республиканский форум имамов на тему "Ислам-религия мира и согласия", организованный Духовным управлением мусульман Казахстана. 

В работе форума приняли участие свыше 500 священнослужителей со всех регионов страны. Приветственное слово от имени Глава государства зачитал заместитель руководителя Администрации Президента Баглан Майлыбаев, в котором «выразил надежду на то, что форум даст импульс активизации деятельности Духовного управления и усилит роль имамов в решении актуальных проблем религиозной сферы». Президент также призвал имамов внести посильный вклад в укрепление религиозной стабильности, ограждение подрастающего поколения от влияния деструктивных псевдорелигиозных течений.

Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы отметил, что ислам является религией мира и согласия, которая призывает укреплять духовные ценности нашего народа. По итогам форума единогласно приняты «Платформа мусульман Казахстана», «Этика служащего Духовного управления мусульман Казахстана», а также наставления «Личностный образ имама» и «Личностный облик мусульманина».

Основной целью этих документов стал призыв к мусульманам страны стремиться к разностороннему просвещению, добропорядочности, уважению светских устоев государства, недопущению фрагментации мусульманской общины, мирному сосуществованию с представителями других религий, внесению посильного вклада в сохранение межэтнической и межконфессиональной стабильности в стране.

khabar.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама