RSS Контакты
Республика Казахстан

Многолетняя прочная дружба ислама и православия на земле Казахстана играет важную роль в духовном здоровье казахстанцев - муфтий Абсаттар хаджи Дербисали

08.01.2011 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали направил поздравление митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру и всем православным соотечественникам с Рождеством Христовым.

Портал IslamSNG.com распространяет текст поздравления.

Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру

Уважаемый Владыка!

Поздравляю Вас и всех православных соотечественников со светлым праздником Рождества Христова!

Этот праздник, обращая разум верующих к непреходящим нравственным ценностям, несет в сердца людей добро и милосердие. Уверен, высокие идеи Исы, мир Ему, всегда будут способствовать духовному возрождению, торжеству добра.

Позвольте напомнить, что в священном Коране описанию жизни пророка Исы посвящена сура «Мариам». Его деятельность весьма почитается мусульманами, ведь Иса - один из величайших пророков, посланников Всевышнего Создателя. Радует, что религиозные праздники сегодня все более заметно входят в жизнь нашей многонацио­нальной страны, способствуют приумножению духовных богатств народа Казахстана, развитию межнационального и межконфессионального сотрудничества на благо всем. Благодаря Всевышнему и разумной политике Главы нашего государства Н. А. Назарбаева, а также взаимоуважению и взаимопониманию в нашем обществе царят спокойствие и согласие.

Многолетняя прочная дружба ислама и православия на земле Казахстана играет важную роль в духовном здоровье казахстанцев, воспитании патриотизма, укреплении гражданского мира и согласия. Идеи гуманизма, сострадания ближнему и надежды на светлое будущее делают нас сильнее и выше сиюминутных волнений, заставляя задуматься о смысле жизни. Это еще раз подтверждает, что без опоры на духовное наследие невозможно полноценное развитие общества.

Желаю вам, глубокоуважаемый митрополит, и в вашем лице всей Русской православной церкви, успехов в труде ради укрепления дружбы и воспитания патриотизма наших сограждан. Желаю всем казахстанцам крепкого здоровья, счастья и радости в сердце и всех благословений Всевышнего нашей прекрасной стране.
 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, председатель Совета муфтиев Центральной Азии, Верховный муфтий шейх Абсаттар хаджи Дербисали

URL:
Авторские колонки
Реклама