RSS Контакты
Республика Казахстан

Как обезопасить себя от губительного влияния деструктивных религиозных организаций

13.04.2015 | Новости

Как защитить себя от губительного влияния деструктивных религиозных организаций и выбраться из сложных жизненных ситуаций? К сожалению, эти вопросы сегодня волнуют все большее число людей. Помочь найти ответы на них призваны семинар-тренинги, проводимые психологами центра исследования проблем религий при поддержке столичного Управления по вопросам молодежной политики, пишет "Вечерняя Астана".

Серия тренингов направлена на развитие у молодежи навыков оценки рисков вовлечения в сомнительные организации. Ведь не секрет, что, оказавшись загнанным в угол, не имея поддержки и опоры, человек ищет защиту у первого, кто протянет руку помощи. Этим часто пользуются разного рода сомнительные организации, заманивая доверчивых людей в ловушку с целью манипулирования ими и, зачастую, обогащения собственного кармана.

- На тренингах мы помогаем людям, попавшим в разные трудные ситуации справиться с их страхами, адаптироваться в обществе, почувствовать себя его частью. Мы ищем их слабые уязвимые места, которыми могут воспользоваться вербовщики сект. Эти люди нуждаются в поддержке, в том, чтобы быть услышанными. Ведь не каждый может позволить себе помощь профессионального психолога, мы решаем и эту проблему. Уже проведены 2 семинара и охвачено порядка 50 человек, среди них немало тех, кто наблюдается в нашем центре, - рассказала психолог центра исследования проблем религий Лимана Койшиева.

Еще 3 подобных мероприятия состоятся 14,17 и 19 апреля. По словам психолога, именно проблемы в доме, конфликты в коллективе, нереализованность и одиночество толкают людей в сети деструктивных культов, которые в свою очередь путем запретов, обмана и запугиваний превращают его в своего раба. Если человек уверен в себе, крепко стоит на ногах, вербовщик с ним не справится.


URL:
Авторские колонки
Реклама