RSS Контакты
Республика Казахстан

Россия и Казахстан обмениваются опытом в противодействии финансированию терроризма

19.05.2015 | Новости

Спикер Мажилиса Кабибулла Джакупов принял директора Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрия Чиханчина, сообщает Zakon.kz.

Глава Росфинмониторинга прибыл в нашу страну по приглашению заместителя Председателя Мажилиса Дариги Назарбаевой рассказать казахстанским депутатам о деятельности возглавляемого им ведомства, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Главной темой встречи стали вопросы противодействия незаконным финансовым операциям и финансированию терроризма, прежде всего, на законодательном уровне.

Собеседники подчеркнули важность обеспечения прозрачности финансовых потоков, особенно в условиях активизации деятельности международного терроризма.

К.Джакупов рассказал о модернизации казахстанского законодательства в этой сфере. Как отметил Председатель Мажилиса, сейчас в работе депутатов Палаты законодательные поправки по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также проекты законов о государственном аудите и финансовом контроле.

Ю.Чиханчин высоко оценил уровень казахстанско-российских отношений в целом и в сфере борьбы с экономической преступностью, в частности.

Говоря о важности для нашей страны пяти институциональных реформ, инициированных Президентом Казахстана, глава Росфинмониторинга отметил актуальность соответствия нормативно-правовой базы международным стандартам.

Собеседники сошлись во мнении, что это имеет особое значение в условиях ЕАЭС.

К.Джакупов и Ю.Чиханчин выразили заинтересованность в обмене опытом в сфере противодействия экономической преступности.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Палаты Дарига Назарбаева и Председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова.


URL:
Авторские колонки
Реклама