RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтият, Госкомитет и канал «Асыл арна» подписали меморандум о сотрудничестве

06.07.2015 | Новости

Между Духовным управлением мусульман Казахстана, Комитетом по делам религий Министерства культуры и спорта РК, а также Исламским просветительским телеканалом «Асыл арна» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в духовно-религиозной сфере, сообщает Пресс-служба ДУМК.

Трехсторонний меморандум, который был подписан Председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным Муфтием Ержан кажы Малгажыулы, Председателем Комитета по делам религий Галымом Шойкиным и Генеральным директором Исламского просветительского телеканала «Асыл арна» Мухамеджаном Тазабековым ставит своей целью объединение усилий в деле правильного донесения до народа понятий традиционная религия, в том числе мазхаба Абу Ханифы, общие религиозные термины и принципы.

На основе принятого соглашения, а также согласно плану будут подготовлены и транслироваться по эфиру специальные программы разъясняющие понятия религии и традиции, смыслы религиозных праздников, а также пропагандирующие религиозные ценности традиционного мазхаба.

Стороны руководствуясь равными правами, в рамках своей компетенции согласились на совместную работу в целях укрепления единства народов и нации, профилактики экстремизма, повышения и сохранения стабильности в религиозной сфере.

«У нас у всех цель одна – это укрепление веры нашего народа, пропаганда нравственности и гуманизма, сохранение нашего единства. Объединив наши силы мы сможем плодотворно трудиться в духовной сфере нашей страны», – сказал Верховный Муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

Председатель Комитета по делам религий также подчеркнул, что подписанный меморандум повлияет на укрепление общих ценностей светского общества.

Генеральный директор Исламского просветительского телеканала «Асыл арна» добавил, что коллектив телеканала готов к активному участию в подготовке информационных материалов для общего дела, а также будет оказывать поддержку общим благим целям.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама