RSS Контакты
Республика Казахстан

У казахстанских паломников во время хаджа проблем не будет, - муфтият

23.07.2015 | Новости

В Духовном управлении мусульман Казахстана заявляют, что казахстанские паломники вовремя поедут в Мекку, и никаких  проблем с хаджем у них не будет, передает корреспондент "Радиоточки".

По официальной информации, в этом году будут запущены чартерные рейсы, что сократит время полета с 10 часов до 6,5 часов.

Напомним, что ранее официальный представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев в социальных сетях писал, что организация «выражает свою обеспокоенность». Она возникла из-за того, что в стране около 20 туристских компаний, которые осуществляют отправку паломников в хадж, и практически все они оказались в затруднительном положении.

«У рынка (то есть у туристских компаний – прим. «Радиоточки») отсутствует информация о датах вылета на бортах авиакомпаний SCAT и FLYNAS». По меморандуму, заключённому между Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) с Королевством Саудовская Аравия, квота на 5 тысяч паломников из нашей страны была разделена на две равные части. Одна отправится в путь на бортах национального перевозчика принимающей стороны – FLYNAS, вторая – SCATом, так как из местных только эта авиакомпания согласилась летать в данном направлении», - написал Денис Кривошеев на своей странице Facebook.

В Духовном управлении мусульман Казахстана говорят, что всю необходимую и достоверную информацию относительно хаджа казахстанцы могут получить только в ДУМК. И данные, озвученные Ассоциацией туристских агентств Казахстана, не соответствуют действительности.

«Информация, озвученная Ассоциацией туристских агентств Казахстана (АТАК) не соответствует действительности. У нас до сентября есть время и мы урегулируем эти вопросы с представителями Саудовской Аравии. И можно спокойно говорить, что проблем у казахстанских паломников не будет, все идет по графику и по плану», - говорит руководитель отдела паломничества Духовного управления мусульман Казахстана Канат Бекжанов.


URL:
Авторские колонки
Реклама