RSS Контакты
Республика Казахстан

Религиоведение будут преподавать в школах Казахстана с 2016 года

23.07.2015 | Новости

С 2016 года в школах Казахстана будут преподавать религиоведение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство образования и науки Казахстана.

«Приказом министра от 15 июля 2014 года № 281 утверждена типовая учебная программа для девятых классов “Светскость и основы религиоведения”. Настоящий приказ будет введен в действие с 1 сентября 2016 года», — сообщили в министерстве.

Преподавать «Светскость и основы религиоведения» будут учителя истории, которые обучались на специальных курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов по учебнику, подготовленному авторским коллективом под руководством советского и казахстанского религиоведа и философа Гарифоллы Есима. Между тем, по информации ведомства, сейчас «Основы религиоведения» преподаются для девятых классов в режиме факультативных курсов, то есть на необязательной для школы основе. Объем изучения курса составляет 1 час в неделю, 34 часа в год.

Напомним, в 2009 году сообщалось, что казахстанские школьники начнут изучать религиоведение. Однако вскоре выяснилось, что соответствующих учебников по предмету в продаже нет. Весной следующего года СМИ сообщали, что книга, напечатанная издательством «Билим» по госзаказу, «привела в ужас экспертов». Тогда Министерство образования и науки РК решило приостановить внедрение по школам учебника «Основы религиоведения» и отправило его на доработку. Позже появилась информация о том, что начиная с 2017 года практически во всех учебных заведениях Казахстана станут преподавать «Религиоведение».


URL:
Авторские колонки
Реклама