RSS Контакты
Республика Казахстан

Мировые СМИ разжигают исламофобию, - зампредседателя Комитета по делам религий

24.07.2015 | Новости

Заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Абзалбек Габит Мухамеджанулы принял участие в международной конференции «Ислам против религиозного экстремизма и терроризма» в Душанбе (Таджикистан).

В ходе конференции участники мероприятия обсудили вопрос формирования в сознании мусульман и представителей других религий устойчивого понимания ислама как религии всемирного значения, нравственной чистоты и созидания. Кроме того, как говорит само название конференции, в нем были рассмотрены проблемы религиозного экстремизма и пути его предотвращения.

Так, заместитель председателя Комитета по делам религий Габит Абзалбек с своем докладе на тему «Повышение религиозно-правовой грамотности населения как способ противодействия религиозному экстремизму» отметил, что актуальность заявленной темы конференции не вызывает сомнения, потому как угроза экстремизма под прикрытием религии становится серьезной проблемой в международном масштабе, которая безустанно обсуждается на различных диалоговых площадках с начала XXI века.

«Сегодня совершенно ясно, что те, кто совершает преступления против человечества, всего лишь прикрываются религиозными лозунгами и не имеют ничего общего с истинными ценностями и нравственными принципами любой из мировых и традиционных религий», - заявил Г. Мухамеджанулы.

Вместе с тем, зампред выразил обеспокоенность тому, что мировая общественность, ассоциируя ислам, пропагандирующего милосердие, веротерпимость, благонамеренность к людям, с международным терроризмом, разжигает исламофобские настроения. По его мнению, именно насильственное насаждение этих радикальных идей, мировоззрений и образа жизни для большинства не имеющих жизненного опыта молодых людей становятся убеждающим обоснованием для их участия в братоубийственных войнах по созданию т.н. «халифата».

В заключении, Габит Мухамеджанулы, выражая благодарность организаторам конференции за проведение столь важного мероприятия, выразил уверенность тому, что этот форум даст новый импульс международному сотрудничеству в сфере борьбы с таким злом современности как религиозный экстремизм и терроризм.

E-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама