RSS Контакты
Республика Казахстан

Дебютный выпуск сукук состоится в Казахстане в первой половине 2011 года

17.01.2011 | Новости

Выпуск международных исламских ценных бумаг (сукук) планируется в Казахстане в первой половине 2011 года. Об этом в понедельник сообщает арабское информационное агентство The National со ссылкой на главного экономического советника министерства индустрии и новых технологий Казахстана Ерлана Байдаулет.

По его словам, в Казахстане есть две компании, которые планируют осуществить выпуск корпоративных сукуков. Одна из них – казахстанская, вторая является зарегистрированной в Казахстане компанией из Юго-Восточной Азии.

«Для нас очень важно стать региональным центром исламского финансирования», – сказал он во время визита казахстанской делегации во главе с вице-премьером РК министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым.

Как сообщает КазТАГ, бумаги будут доступны международным инвесторам, и, по ожиданиям Байдаулета, будут выпущены в течение 2-3 месяцев.

«При привлечении [прямых иностранных инвестиций в Казахстан], более активную роль должны играть механизмы исламского финансирования», – заявил Исекешев в Абу-Даби, представляя Астану в качестве принимающего города Всемирного исламского экономического форума, который пройдет в июне.


URL:
Авторские колонки
Реклама