RSS Контакты
Республика Казахстан

В Шымкенте проверяют готовность к отражению террористических атак

10.09.2015 | Новости

В акимате Шымкента прошло совещание представителей правоохранительных органов с руководителями городских предприятий и сотрудников акимата. Собравшиеся обсуждали меры антитеррористической защиты государственных объектов. 

Как заявили правоохранители, охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении, — прямая обязанность руководителей всех уровней, и этим мероприятиям сегодня государство уделяет особое внимание, передает otyrar.kz.

Анттеррористичекое законодательство в Казахстане менялось трижды. Первые изменения были внесены в 1999-м и 2005-м годах. Пересмотреть их пришлось в 2013-м, когда изменилась мировая обстановка. Сегодня республика отстраивает свою модель антитеррористической защиты, аналогов которой нет в мире. О том, какое место в ней занимают руководители государственных органов и предприниматели, и шёл разговор на совещании.

«Главная цель сегодняшнего собрания — объяснить руководителям объектов, уязвимых в террористическом отношении, в чем заключается их обязанность. Здесь были объекты образования, здравоохранения, предприниматели промышленных объектов», — сказала Елена Ильбаева, оперуполномоченная по особо важным делам МВД РК.

Существует региональный перечень объектов, отнесённых к категории уязвимых в террористическом отношении. На их руководителей возложена обязанность по составлению паспортов вверенных объектов, принятию мер по их защите, и обучению персонала действиям в случае террористической угрозы.

«Существует четыре типа объектов. К ним относятся органы государственного управления: акиматы области, районов и городов. Стратегические объекты: особо опасные промышленные предприятия и объекты с массовым пребыванием людей. У нас к ним относятся объекты, где пребывает более 200 людей одновременно: это развлекательные центры, объекты образования, гостиницы. Конкретный перечень утверждён постановлением правительства», — пояснила Елена Ильбаева, оперуполномоченный по особо важным делам МВД РК.

Проверка готовности объектов противостоять террористической угрозе возложена на правоохранительные органы. И она будет проводиться в ближайщее время. Те руководители, чьи ведомства окажутся не готовы, понесут административную ответственность.


URL:
Авторские колонки
Реклама