RSS Контакты
Республика Казахстан

Жертвоприношение должны совершить лишь те, у кого имеется на это возможность, - главный имам ВКО

22.09.2015 | Новости

Сколько дней на Курбан-айт отдохнут казахстанцы, где определено специальное место для совершения жертвоприношений в областном центре ВКО, а также об особенностях проведения мусульманского праздника рассказал уполномоченный имам по Усть-Каменогорскому региону Духовного управления мусульман Казахстана, главный имам Восточно-Казахстанской областной мечети Нурлан кажы Асанов, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Мусульманский праздник жертвоприношения в этом году в Казахстане отмечается с 24 по 27 сентября. Первый день Курбан-айта является выходным. Как отметил Нурлан кажы Асанов, этот праздник уже несколько лет для восточноказахстанцев считается всенародным.

- В этом году Курбан-айт можно назвать эпохальным праздником в связи с 550-летием образования Казахского ханства, - сказал Нурлан кажы Асанов. - Ведь прежние правители служили для объединения народа. И теперь можно сказать, что их цели достигнуты.

Главный имам Восточно-Казахстанской областной мечети еще раз напомнил о том, что совершать жертвоприношение должны только те люди, которые имеют на это возможность.

- Некоторые руководители государственных или частных организаций собирают деньги среди коллег, чтобы совершить жертвоприношение на Курбан-айт, - рассказал Нурлан кажы Асанов. - А затем раздают мясо среди членов коллектива. Так делать нельзя. Ведь это благо, которое не должно проводиться в принудительном порядке.

Запрещено брать в долг для проведения обряда. Тушу убитого животного делят на три части, одну из которых готовят для гостей, вторую раздают нуждающимся, а третью оставляют себе. Животное, приносимое в жертву, должно быть здоровым и не иметь видимых изъянов (сломанных рогов, отрезанных ушей и т.д.). Обряд должен совершаться только в специально отведенном месте. В Усть-Каменогорске для этого определен участок на ипподроме. В первый день Курбан-айта рано утром пройдет молитва, возле мечети будут проводиться спортивные состязания, также гостей ждет щедро накрытый дастархан. Это неотъемлемые атрибуты праздника добра и дружбы. Ведь в эти дни принято встречать гостей, помогать нуждающимся.


URL:
Авторские колонки
Реклама