RSS Контакты
Республика Казахстан

Ученые Казахстана разработали новый курс современного религиоведения

02.11.2015 | Новости

Об этом в ходе V Форума религиоведов сообщил председатель Конгресса религиоведов Казахстана Айдар Абуов, передает pavlodarnews.kz.

Учебник нового поколения под названием «Светскость и основы религиоведения» расскажет о положении религий внутри светского государства Казахстан, передает корреспондент BNews.kz.

«Президент Казахстана Н.Назарбаев, определяя вектор будущего развития государства, четко обозначил, что Казахстан является светским государством. И от этого незыблемого принципа мы не будем отходить. Государство будет обеспечивать гражданам свободу веры и совести, но в то же время намерено жестко противостоять попыткам навязать обществу какие-либо нормы, идущие в разрез с нашими традициями и законодательством», — сказал А.Абуов в ходе Форума «Светское государство и высокая духовность — платформа Нации единого будущего».

По его словам, чтобы обеспечить молодежь достоверной информацией о равных правах для представителей всех конфессий и обезопасить их от деструктивного влияние псевдорелигий, в настоящее время учеными-религиоведами Казахстана успешно окончена работа над учебником нового поколения под названием «Светскость и основы религиоведения».

«Мы рассчитываем, что данный учебник будет направлен на обучение учащихся в образовательных учебных заведениях страны в свете наших установок на светский характер развития общества. В этом направлении была проведена большая экспертная работа. Надеемся, что учебный курс успешно выполнит свою задачу. Сегодня молодежь должна быть правильно воспитана, в связи с чем здесь включены разделы касательно антиэкстремистской и антитеррористической проблематик», — сказал глава конгресса.

Кроме того, по его словам, в рамках Комитета по делам религии МКС РК и Конгресса религиоведов Казахстана планируется более системная и более полная программа курсов повышения квалификации преподавателей учебных заведений страны.

 

Напомним, в Астане состоялся V Форум религиоведов Казахстана «Светское государство и высокая духовность — платформа Нации единого будущего», организованный Комитетом по делам религий МКС РК. В работе Форума приняли участие депутаты Мажилиса, ученые-религиоведы, теологи, представители религиозных объединений, учителя факультативного курса «Основы религиоведения» и другие.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама