RSS Контакты
Кыргызская Республика

«Йакын инкар»: число членов движения уменьшается

14.03.2018 | Аналитика

В Кыргызстане в прошлом году начались задержания представителей религиозной организации «Йакын Инкар», которая судом была признана экстремистской. Идеи организации, последователи которой пытаются жить без благ цивилизации, широко распространились на юге страны. Сможет ли задержание инкарцев остановить распространение идей этого течения?

Не пожелавший называть своего имени житель Ноокатского района рассказал о том, что его младшая сестра с мужем стали последователями движения «Йакын Инкар».

По его словам, сначала они ходили вместе с дааватчы. Он переживает, что теперь поведение и жизнь его сестры и ее супруга сильно отличается от жителей села. Сейчас его зять находится в Индии:

- Зять сейчас не дома, он уехал на даават в Индию. В их семье пятеро детей. У них длинные волосы, одежда в пол. Сестренка в платке. Условия дома хорошие, есть баня. Дети ходят в школу в платках. Но телевизор они не смотрят. Хотел бы, чтобы они не отставали от нас. Боюсь, что они могут нарваться на что-нибудь. Не слушают меня.

Несмотря на отказ от материальных ценностей, от услуг здравоохранения и образования, идеи организации «Йакын Инкар» распространились в Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, а также в городах Токмак, Бишкек, Кант, Кызыл-Кия и Ош. Члены этого течения отличаются от других тем, что они носят длинную одежду, не стригут волосы, а женщины полностью закрывают лицо.

Глава представительства Государственной комиссии по делам религий в Оше Ысакбай Камалов говорит, что «Йакын Инкар» была признана экстремистской по причине отказа от соблюдения законов:

- Представители организации «Йакын Инкар» заявили, что не подчиняются муфтияту и не должны спрашивать разрешение на распространение своих идей среди населения. Дошли до того, что не обучают своих детей и отказываются от светского образования. Они игнорировали законы Кыргызстана, имели место скандалы с местными властями и правоохранительными органами. Все это копилось и привело к тому, что организация была признана экстремистской. Вчерашнее задержание – результат всего этого.

Движение «Йакын инкар» 15 июня 2017 года было признано Октябрьским районным судом Бишкека экстремистским. В тех пор начались задержания последователей течения. Например, 1 марта девять инкарцев получили по 3-4 года лишения свободы. Судебный процесс по делам еще семерых продолжается.

Пресс-секретарь ГУВД Ошской области Жениш Аширбаев заявил, что борьба с религиозным экстремизмом продолжится:

- Они задерживаются только после того, как устанавливаются их незаконные действия. Даже после задержания их дела направляются на экспертизу, проверяются и только на основании заключений передаются в суд. В 2017 году в Ошской области задержано 32 члена «Йакын инкар». С начала этого года уже задержано 16 человек. Девять из них уже получили по 3-4 года тюремного заключения. Сейчас идут процессы по делам еще семерых инкарвцев.

Но, по мнению эксперта по вопросам религий Икбола Мирсаитова, эта организация уже теряет влияние:

- «Йакын Инкар» - религиозная община, не прошедшая юридическую регистрацию в Кыргызстане. Мы считаем ее религиозно-радикальной организацией. Она запрещена за проповедование отказа от образования, лечения и других противоречащих кыргызстанскому законодательству идей. Со дня запрета организации, число ее последователей стало уменьшаться. Потому что некоторые отказались. Много тех, кто вступил туда по незнанию. Эта организация начала вносить раскол в местное мусульманское сообщество.

Движение «Йакын Инкар» было основано в Индии в 1926 году. Организация появилась в Кыргызстане позже, вместе с «Таблигии джамаат», но отделилась от нее. До 2017 года она вела свою деятельность в Кыргызстане свободно. Точное число членов движения неизвестно.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама