RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке прошла «Выставка вечных ценностей»

29.03.2017 | Исламская культура

С 24 по 26 марта в Бишкеке прошла «Выставка вечных ценностей». Организатором выступила компания “Мол Булак”. Более 30 художников из Кыргызстана представили свои работы на тему духовных ценностей.

С 24 по 26 марта в Бишкеке прошла «Выставка вечных ценностей». Организатором выступила компания “Мол Булак”. Более 30 художников из Кыргызстана представили свои работы на тему духовных ценностей.

Уникальность экспозиции заключалась в копии древнейшего Корана, впервые собранного третьим праведным халифом Усманом в 7 веке. Данная копия была вычекана на золотых и серебряных листах на Московском монетном дворе. Обе версии (золотая и серебряная) были представлены на выставке.

"Золотой Коран" изготовлен в единственном экземпляре на Московском Монетном Дворе по указу президента Российской Федерации, Владимира Путина.Всего сделано 10 листов “Золотого Корана” и на данную выставку привезен один, где отчеканены 43-69 аяты суры «Соод».

«Золотой Коран» является произведением современного искусства и знаком уважения России к культуре ислама и всем народам мира, исповедующим ислам и его ценности. Его создание направлено на сближение людей разных национальностей и конфессий. Он является ценностью не только для мусульман мира, но и для всего человечества.

«Серебряный Коран» был выполнен из серебра высшей 999 пробы в 2010 году на Московском Монетном Дворе Гознака Министерства Финансов России. Она состоит из 162 страниц. Четыре страницы из которого были представлены на выставке.

Оригинал древнейшего манускрипта «Коран Усмана» хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей Российской Академии Наук (бывший Азиатский музей, основанный Императором Петром I).

По словам представителей данных экспозиций, чеканное устройство данных листов создано по уникальной технологии и не имеет в мире аналогов.На его изготовление потребовалось 1,5 года.

"Уникальное и красивое эстетическое решение сделать золотые листы с ранним кораническим шрифтом позволяет Корану в таком виде существовать вечно, быть интересным и привлекательным, и не нарушать базовых принципов ислама. В данном случае – это красивейший предмет искусства в исламской традиции", - сказали организаторы мероприятия.

Также на выставке были представлены работы таких художников как Бабаджанов Сабиджан, Аваз Апиев, Жунушев Жакщыбек и другие. В выставленных картинках отображалось разнообразие стилей, жанров и следование одной тематике – тематике духовных ценностей. Произведения отражали поиск себя, смысла жизни, тайны рождения и страха смерти. На некоторых работах были написаны изречения великих мыслителей, пророка Мухаммада (мир ему) и стихи из Священного Корана, где отображены поиски на вечные вопросы.

Во время аукциона было продано более 15 картин

По словам волонтеров, участвовавших в организации мероприятия, они были безмерно рады возможности познакомиться с работами великих художников и задуматься на вечные темы

“Это было большое мероприятие, посвящённое нравственности , духовности, любви, красоте и доброте. Здесь говорили о ценностях, которыми мы должны дорожить вечно... Такая возможность выпадает очень редко. Это ещё одно подтверждение , тому, что организаторы уважают религию, ценят духовность и на пути к совершенствованию духовности, что является одной из главных задач каждого человека. Мне как мусульманину, это важно в первую очередь”, - говорит волонтер Зиядулло Закиров.

Еще одной изюминкой выставки являлся аукцион картин. Он был открыт для всех жителей этой планеты. Они подключались к аукциону через интернет. В итоге было продано больше 15 картин. По словам организаторов все средства, вырученные от продаж, пойдут на уставные цели Общественного фонда«Апаке».

Источник: http://ummamag.kg/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама