RSS Контакты
Кыргызская Республика

Подведены итоги проекта «Медресе – профессиональное обучение в сельской местности»

24.12.2015 | Новости

22 декабря 2015 года в рамках проекта «Медресе-профессиональное обучение в сельской местности» в г. Бишкеке в гостинице «ПАРК ОТЕЛЬ» состоялся финальная конференция проекта.

Начиная с октября 2014 года для поддержки учащихся медресе в получении светской профессии при финансовой поддержке Посольства США в Кыргызстане в рамках проекта «Медресе-профессиональное обучение в сельской местности», реализуемого ОФ АВЕП, было проведено обучение в 5 медресе Чуйской области.

«Данный проект — это первый проект в Кыргызстане в рамках которого было предостав¬лено обучение через краткосрочные курсы для религиозных учебных заведений по профессиям, востребованным на рынке труда. Проект поддерживался муфтиятом, директорами медресе, Госкомиссией при Президенте по делам религий» - говорит директор ОФ АВЕП Нурлан Токонов.

«Проект так же способствовал выпускникам медресе в нахождении своего пути в жизни после окончания религиозного обучения, тем самым внося вклад в снижение числа безработных граждан в Кыргызстане» -добавил он.

В рамках проекта при активном участии учебного центра «БИЛИМ» было проведено исследование среди учеников медресе на определение востребованных профессий и разработаны учебные модули для проведения краткосрочных курсов. Для обеспечения качественного обучения пять отобранных медресе, на базе которых проводились краткосрочные курсы для учащихся всех близлежащих медресе Чуйской области, были обеспечены необходимым учебным оборудованием на общую сумму 1 509 315 сом, а также для практических занятий были предоставлены учебные материалы на сумму 221000 сом. По результатам проекта 268 учащихся медресе Чуйской области обучились на краткосрочных курсах следующим профессиям:

63 учащихся по профессии «Сварщик» на базе медресе «Куран-Нуру»

61 учащихся по профессии «Швея» на базе медресе «Равза»;

36 учащихся по профессии «Сварщик» на базе медресе «Абдулла ибн Аббас»;

65 учащихся по профессии «Повар» на базе медресе «Абдулла ибн Масъуд»;

43 учащихся по профессии «Электромонтажник» на базе медресе «Нуриль Ислам».

В конце проекта был проведен трейсер стади (исследование по отслеживанию выпускников), в котором приняли участие 142 выпускника краткосрочных курсов, включая 27 девушек. Из данного количества опрошенных, 25 выпускников, устроились на оплачиваемую работу, что составляет 18%; 29 выпускников, т.е. 20% начали индивидуальную трудовую деятельность; 79 человек, что составляет 56%, продолжают обучение.

Муфтият.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама