RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские женщины помогают бороться с радикализацией

27.01.2016 | Новости

Кыргызские женщины могут стать существенным фактором в предотвращении радикализации молодежи, но им нужно дать больше религиозного обучения и ободрение, говорят наблюдатели.

«Женщины играют большую роль в сохранении семьи, - рассказала «Средней Азии в Интернете» Жамал Фронтбек кызы, председательница женской НПО «Мутакаллим» в Бишкеке. - Они могут влиять на их членов, ограждая их от опрометчивых шагов, радикальных идей, включая выезд в горячие точки».

Женщины могут внести весомый вклад в борьбу с экстремизмом, если бы они знали больше, чем они знают сейчас о религии, сказала она, предупредив, что власти не уделяют должного внимания радикализации среди женщин.

«В 2005 году число [кыргызских] женщин, подверженных радикализму, составляло 1%, в то время как сейчас это число достигло почти 24%, - сказала она, не ссылаясь на источник. - А ведь они могли существенно влиять на снижение экстремизма, если бы у них было больше возможностей в получении полезной информации и ее дальнейшем распространении».

Многие женщины атынчи -- религиозные женщины-лидеры -- прошли только краткую подготовку в худжирах, (частных) религиозных школах, сказала Фронтбек кызы, добавив, что им нужно больше образования, чтобы учить религии других людей.

Адекватно образованные атынчи были бы в состоянии обучать мирянок, которые хотят направить свои семьи подальше от экстремистских идей, сказала она.

«В каждой сельской управе нужно открыть комнаты при мечетях, где женщины имели бы доступ к религиозной литературе или при необходимости могли обращаться за советом или помощью к священнослужителям», - сказала она.

Положительное влияние

Женщины способны положительно повлиять на своих родных и близких, согласилась в интервью «Средней Азии в Интернете» пресс-секретарь правительства Кыргызстана Назира Ахмедова.

«Ведь в Сирию в большинстве выезжают молодые ребята [чтобы присоединиться к повстанцам], - сказала она. - Матерям просто надо следить за своими детьми и именно, куда они ходят, с кем общаются, какую литературу читают».

«Дети слушаются и считаются с мнением родителей, - сказала она. - Надо будет, на пальцах надо объяснять, что такое хорошо и что такое плохо».

Член парламента Абдывахап Нурбаев согласился с мнением о необходимости более широкого привлечения женщин, но и призвал к более активному воспитанию подрастающего поколения.

«Учитывая, что девочки-подростки [в Кыргызстане] не могут ходить в мечети, им тоже нужны религиозные знания, - сказал он «Средней Азии в Интернете», - поэтому в общеобразовательных учреждениях следует ввести предмет религиоведения».

Борьба с ложью

Многие кыргызы узнают об исламе на улице от незнакомых людей, которые обманывают их, сказал он, добавив, что введенная в заблуждение молодежь присоединяется к повстанцам за рубежом после обмана вербовщиков.

«Следует чаще проводить встречи, круглые столы и семинары, где женщины могли бы больше получать правдивой информации, - сказал он. - Каждая мать или сестра способна остановить своих сыновей или братьев [от вступления в ряды экстремистов], если она обладает достаточными знаниями о традиционном исламе и вреде экстремистских течений».

Самое страшное – видеть, когда девушки и женщины едут в зону боевых действий на Ближний Восток, где их ждет сексуальное рабство, сказал «Средней Азии в Интернете» Эмилбек Момунов, директор Центра религиозной журналистики «Рух-медиа» в Бишкеке.

«Из более 400 уехавших в Сирию [в 2015 году] почти 30% составляют женщины, и все они оказались там, будучи обманутыми, - сказал он. - Они уезжают туда с мужьями, а после их смерти попадают в руки боевиков, становятся их очередными супругами до тех пор, пока следующий псевдомуж не погибнет в боевых действиях».

Экстремистские вербовщики в социальных сетях одурачивают женщин обещаниями брака или шансом попасть в рай за проведение «джихада», сказал он.

«Семью подстерегает большая опасность, если женщина оказалась подвергнутой радикальному экстремизму, - сказал он. - Она может и мужа склонить к этой идее, легко уговорить своих детей и других близких родственников».

Чтобы ослабить угрозу экстремизма, страна должна продолжать работать в тесном контакте с лидерами женских организаций, проявляя интерес к решению проблем, связанных с экстремизмом, и больше учить их о религии, сказал Момунов.

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама