RSS Контакты
Кыргызская Республика

Молодежь Кыргызстана и Башкортостана совместно выступает против ДАИШ

29.01.2016 | Новости

Молодежь Кыргызстана и Башкирии объединяет усилия для борьбы с вербовкой ИГИЛ. Соответствующее заявление сделано сегодня во время видеомоста между Бишкеком и Уфой на тему «Проблема вовлечения молодежи в сетевые структуры ДАИШ: что можно противопоставить экстремистской идеологии и как бороться с агитацией в соцсетях».

 Эксперт в области межэтнических и межконфессиональных отношений Ильгиз Султанмуратов отметил, что необходимо восстанавливать связи, потерянные за последние 25 лет. «Приятно, что в авангарде этого находится молодежь. Мировая повестка показывает, что без объединенных усилий справляться с современными вызовами очень сложно», - сказал он.

 По мнению активистов фонда, соцсети в качестве инструмента пропаганды и вербовки уже значительно превзошли печатные издания, листовки и обычные интернет-сайты. Это происходит за счет большого числа охваченных пользователей и довольно сложного процесса их выявления.

 «Мы можем создать информационный центр вместе с вами – некую дружину, которая занималась бы сбором, обработкой, подсчетом и анализом деятельности вербовщиков в сети. Эти данные в дальнейшем пригодятся для эффективной борьбы с ДАИШ. Также необходимо создавать множество групп в соцсетях и вести там просветительскую деятельность относительно традиционного ислама, представлять и объяснять факты, опровергающие лозунги экстремистов», - считает студент АГУПКР Аманат Султангазиев.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама