RSS Контакты
Кыргызская Республика

10 управление МВД КР по борьбе с экстремизмом отчиталось о проделанной работе за 2015 г.

03.02.2016 | Новости

Для 10-го Главного управления Министерства внутренних дел Кыргызстана, которое борется с терроризмом, прошлый год был довольно напряженным.

15 января на пресс-конференции в Бишкеке глава 10-го Главного управления Сталбек Рахманов подвел итоги работы в 2015 году.

«За прошлый год выявлены 508 кыргызстанцев, принимающих участие в боевых действиях [или ранее сражавшихся на стороне боевиков] в Сирии, - сказал он. - Среди них 387 мужчин, 121 женщина, 83 несовершеннолетних».

«40 граждан Кыргызстана вернулись на родину, 33 погибли в Сирии», - добавил Рахманов.

По его словам, в 2015 году правоохранительные органы зарегистрировали 1302 экстремистских преступления в Кыргызстане.

Эти преступления включают в себя «266 фактов вербовки кыргызстанцев в Сирию, 360 фактов распространения религиозного экстремизма», сказал Рахманов.

Власти арестовали 278 подозреваемых в связи с 360 случаями пропаганды экстремизма, добавил он.

Профилактические мероприятия

Власти признают необходимость предотвращать экстремизм вместо того, чтобы сталкиваться с его итогами снова и снова.

В 2015 году сотрудники 10-го Главного управления организовали 853 выездные встречи по всей стране, заявил Рахманов. Они также провели 50 антиэкстремистских лекций в университетах.

Еще одной инновацией в борьбе с экстремизмом является сайт, который в настоящее время разрабатывается МВД.

«Обычный житель нашей страны, не выходя из дома, сидя за компьютером, может радикализироваться, - сказал Рахманов. - Новый веб-сайт будет принимать все заявки граждан, которые обнаружат подозрительную экстремистскую информацию в Интернете».

«Наши сотрудники будут принимать соответствующие меры после изучения информации, - добавил он. - Информацию можно будет выкладывать анонимно. Пожалуйста, не стесняйтесь сообщать правоохранительным органам о подозрительных ссылках и контактах».

По словам Рахманова, тестовая версия сайта будет запущена в конце января или начале февраля.

Салтанат Мусуралиева, президент бишкекской НПО «Хадисы», разделяет точку зрения о том, что общественная поддержка и бдительность являются неотъемлемой частью успеха в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

«Недавно в мечети мне дали экстремистскую листовку с призывами присоединяться к джихаду, и я не сразу позвонила в милицию, - сказала она «Средней Азии в Интернете». - Потом поняла, что так не должно быть, мы должны сразу реагировать на подобные случаи».

Изменения в законодательстве

В прошлом году 10-ое Главное управление лоббировало законодателей с целью скорректировать законы по борьбе с террористами, сообщил в интервью «Средней Азии в Интернете» Раим Салимов, заместитель начальника управления.

«Жогорку Кенеш в 2015 году принял предложенную нами поправку», - сказал он.

Поправка к закону против участия в зарубежных войнах позволяет властям привлекать сражавшихся в Сирии боевиков к уголовной ответственности «более оперативно, чем раньше, при наличии достаточного количества материала», - добавил Салимов.

Он призвал к проведению и других реформ.

«Сейчас подобные уголовные дела находятся в ведении Государственного комитета национальной безопасности [ГКНБ], - сказал Салимов. - У нас больше сотрудников. Нам нужно дать возможность самим расследовать, это существенно повышает оперативность работы и эффективность».

Он также предложил разрешить милиции блокировать предполагаемые экстремистские веб-сайты до вынесения решения судом. В настоящее время, пока суд не примет решение, никакие действия предпринимать нельзя.

«Хочу отметить необходимость проведения психологической работы с экстремистами, - сказал Салимов. - Мы одного сажаем, а из колонии выходят 10 экстремистов».

В ходе брифинга представители МВД подчеркнули роль, которую лидеры традиционных религиозных организаций могут играть в борьбе с экстремизмом.

Ориентация на религиозные организации изолирует религиозную общину от экстремистских движений, сказали они, добавив, что во многих странах богословы провели неоценимую работу против экстремистской пропаганды.

Сотрудничество со священнослужителями

10-ое Главное управление и Совет улемов Кыргызстана уже объединились для противодействия экстремистской вербовке в провинциях. С 14 по 17 января группа мусульманских религиоведов, возглавляемая председателем Совета улемов, вместе с персоналом 10-го Главного управления провела ряд разъяснительных мероприятий в Баткенской области.

В этом году улемы и МВД планируют провести еще больше подобных мероприятий в провинциях.

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама