RSS Контакты
Кыргызская Республика

Киммо Кильюнен: Для установления причин событий 2010 года на юге Кыргызстана мы изучаем также исторические факты

28.01.2011 | Новости

Исследуя причины событий, произошедших в 2010 году на юге Кыргызстана, международная независимая комиссия также изучает исторические факты, такие как события 1990 года, период независимости, в том числе события весны 2010 года, а также проводит сравнительный анализ. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке 27 января сообщил председатель комиссии Киммо Кильюнен, передает CA-News.

Отвечая на вопрос, кто и в какой мере был ответственен за события на юге Кыргызстана по мнению членов комиссии, К.Кильюнен ответил, что «здесь существует различные виды ответственности — институциональная, персональная, историческая и политическая».

«Наша комиссия приложит все усилия, чтобы изучить все эти виды ответственности. Основная цель, чтобы установить такую ответственность — это построение примирения. Это основная задача международной комиссии», - сказал он.

Говоря о причинах июньских событий председатель отметил, причина была не одна. «У нас конечно есть уже какие-то выводы, но сейчас пока мы не можем их назвать, потому что комиссия еще не закончила свой анализ», - сказал Киммо Кильюнен.

В заключение он добавил, что «одним из основных фокусов работы комиссии будет выработка рекомендаций».


URL:
Авторские колонки
Реклама