RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР эксперты предлагают в религиозные образовательные учреждения ввести 10 светских предметов

01.04.2016 | Новости

На общественном обсуждении концепции по реформированию религиозного и религиоведческого образования в КР эксперты предлагают ввести 10 светских предметов.

 По словам члена рабочей группы по реформированию религиозного и религиоведческого образования в КР Нурлана Исмаилова, в заведениях этого профиля предлагают преподавать историю Кыргызстана, кыргызский язык и литературу, русский или иностранный язык, граждановедение, историю мировых религий, географию, философию или социологию, а также математику, конституционное право и информационные технологии.

 Как рассказал Нурлан Исмаилов, в целом религиозное образование предлагается разделить на четыре категории. Первая - это дополнительные образовательные услуги по религиозному обучению, которые могут предоставлять различные религиозные курсы, семинары для подростков при обязательном получении основного образования.  Во вторую категорию входят учебные заведения, дающие долгосрочное религиозное обучение на базе выпускников 9-х классов, это  уровень средних специальных религиозных учебных заведений. Третья категория представляет собой уже университетское, высшее религиозное образование и четвертая категория - различные религиозные курсы для всех возрастных категорий, они будут иметь узкую специализацию, например, изучение Корана, Закона Божьего, сказал Нурлан Исмаилов.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама