RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР переучивают имамов для противодействия экстремизму

07.04.2016 | Новости

На юге Киргизии проводят обучающий курс для имамов мечетей по традиционному исламу, чтобы исключить радикальные призывы в проповедях.

Одной их причин религиозной радикализации является неправильная трактовка (ислама - "ИФ") имамами и служителями мечетей. Среди служителей мечетей немало тех, кто обучался в ОАЭ, Египте, Пакистане, и нередко полученное ими теологическое образование противоречит традиционному для Киргизии течению ислама - мазхабу ханафизм", - сообщил "Интерфаксу" представитель фонда развития духовной культуры "Ыйман" Медер Абдыманапов.

По его словам, сейчас в Киргизии происходит "конфликт учений, так как имамы и другие служители, получившие образование в разных исламских странах, дают разную трактовку исламу, что вводит в заблуждение верующих, иногда ведет к радикализации".

"Чтобы все мечети в республике придерживались только традиционного для Киргизии ислама, фонд "Ыйман" сейчас проводит двухнедельный обязательный курс для имамов, так как они своей проповеднической работой могут направить верующих в правильном направлении, играть важную роль в борьбе против религиозного экстремизма", - считает М.Абдыманапов.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама