RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР обучат журналистов корректно освещать вопросы религии

13.04.2016 | Новости

Обучающий тренинг для журналистов «Ислам в современном мире» пройдет в Оше с 13 по 15 апреля в рамках проекта «Роль СМИ в освещении проблем роста религиозного экстремизма и международного терроризма».

По данным Фонда развития духовной культуры «Ыйман», в тренинге примут участие признанные эксперты и ученые, осведомленные как в вопросах религии, так и геополитики. Они затронут такие темы, как «Направления и течения в Исламе», «Права человека в Исламе», «Концепция мира и войны в исламе», «Традиционный Ислам, его проблемы в современном мире» «Исламская община КР», «Исламские политические и экстремистские движения Ближнего и Среднего Востока и влияние на Центральную Азию».

«События в мире за последний год крупным планом указывают на то, что радикалы, искажая религию, прикрываются ею в распространении экстремистской идеологии. Террористические организации, в том числе так называемое  «Исламское государство», своими ложными позывами привязали к мирной религии клише террора», − заявил председатель Фонда развития духовной культуры «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков.

Тренинг проводится по инициативе фонда «Ыйман», центра ОБСЕ и ГКНБ КР. Аналогичное мероприятие пройдет в Бишкеке с 20 по 22 апреля.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама