RSS Контакты
Кыргызская Республика

Начался суд по делу о покушении на теолога Кадыра Маликова

01.06.2016 | Новости

Сегодня начался первый процесс по факту нападения на теолога Кадыра Маликова.

 «Я не намерен вставать перед судьей», - сказал подсудимый Тилек уулу Алибек.

 Потерпевший Кадыр Маликов добавил, что причиной отказа вставать, когда просит судья, послужило то, что подсудимый придерживается радикального ислама и, видимо, поэтому отказывается подчиниться правилам поведения.

 «Делайте все, что надо. Мне без разницы, какой срок вы назначите. Делайте все, что хотите, и не кричите на меня. Я к этому суду не имею никакого отношения», - сказал подсудимый.

«Если подсудимый раскается или будет готов изучать традиционный ислам, то я не против помилования. Наказывать нужно не жертв сект, вышедших из ислама, а самих вербовщиков», - сказал в Первомайском суде столицы, где рассматривается дело о покушении на него, теолог Кадыр Маликов.

 Он заявил суду, что у него нет никаких исковых требований в отношении подсудимого Тилек уулу Алибека.

 Из материалов дела стало известно, что Тилек уулу Алибек, 1987 года рождения, с 7-го по 11-й класс учился в турецком лицее в городе Нарыне. Затем поступил в Кыргызско-Российский Славянский университет на факультет международных отношений, но из-за постоянных пропусков был отчислен.

 В материалах дела указано, что подсудимый с 2012 года начал читать пятикратный намаз и придерживаться течения «Салафия».

 «Ножевые ранения я нанес Кадыру Маликову только из-за того, что увидел у него пистолет. Мой друг Рыскул побоялся, что его привлекут к уголовной ответственности, так как все происходило в машине Рыскула», - сообщил на допросе подсудимый.

 В настоящее время судебный процесс проходит без подсудимого, поскольку Тилек уулу Алибек нарушил порядок заседаний. Он несколько раз, игнорируя вопросы судьи, совершал религиозный обряд - читал намаз.

 Напомним, 26 ноября 2015 года двое неизвестных напали на теолога Кадыра Маликова, порезали ему лицо и шею. Подсудимого Тилек уулу Алибека обвиняют в покушении на убийство и нанесении Маликову легкого вреда здоровью.

24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама