RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президент вмешался в спор между депутатами и экс-муфтием и выступил за отказ от крайностей

11.06.2016 | Новости

«Мы, как представители нации, имеющей богатейшую историю, культуру и традиции, не имеем права быть манкуртами и предать все это забвению в угоду чуждому, насаждаемому извне образу жизни, мировоззрению. В религиозной сфере недопустимо никакое навязывание, но и путь необдуманных запретов тоже ни к чему хорошему не приводит», - сказал президент КР Алмазбек Атамбаев.

На встрече с депутатом Жогорку Кенеша Жанаром Акаевым, муфтием Максатом ажы Токтомушевым, председателем Совета улемов Духовного управления мусульман КР Абдышукуром Нарматовым, блогером Алией Сурановой и независимым экспертом Нурланом Исмаиловым глава КР отметил, что везде должно быть чувство меры.

«Мы видим, во что превратило некоторые арабские страны бездумное следование религиозным догмам. Такого рода призывы – верный путь в «Исламское государство”. Считаю недопустимым нарушение конституционного принципа светского характера нашего государства. В нашей стране каждый имеет право свободно выражать своё мнение, но ни в коем случае нельзя допускать вмешательства религиозных деятелей в политику, недопустимы призывы к религиозной нетерпимости, прозвучавшие в ходе дискуссий вокруг этой инициативы. Тем более в священный для мусульман месяц рамазан», - сказал Атамбаев.

Президент напомнил, что в республике созданы все возможности для реализации принципа свободы вероисповедания.

«Мусульмане как и представители других конфессий совершенно свободно могут исповедовать свою религию. Ни одного случая, чтобы люди обратились с жалобой на то, что им препятствуют участвовать в жума-намазе, в Кыргызстане зафиксировано не было», - сказал глава государства.

В ходе встречи участники выразили обеспокоенность характером дискуссии вокруг инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс КР с целью продлить время обеденного перерыва для совершения жума-намаза. Они отметили, что подобные инициативы могут привести к деструктивному противостоянию в обществе.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама