RSS Контакты
Кыргызская Республика

Организация хаджа – государству или муфтияту?

01.02.2011 | Новости

Сегодня, 1 февраля, парламент Кыргызстана вносил изменения в закон о религии. На заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике разразилась настоящая схватка по вопросу о том, кто будет в будущем контролировать процесс организации хаджа.

Депутат от партии «Ар-Намыс» Каныбек Осмоналиев рассказал присутствующим о некоторых коррупционных схемах в процессе организации паломничества. При этом, его слова во многом повторяли аналитический отчёт, обнародованный ранее лидером партии, в которой состоит Осмоналиев. В частности, это касалось серых схем как на уровне элементарного завышения цен на хадж-визы, и заканчивая организационным уровнем работы. Хотя ранее, некоторые аналитики подвергали критике данные отчёта. Особенно в той его части, где были описаны схемы незаконного обогащения лишь на низовом и организационном уровнях. Но нет намёка на коррупционные отношения в сфере распределения виз на государственном уровне.

Последний вопрос был затронут заведующим отделом по религиозной экспертизе Государственной комиссии по делам религии Кумаром Дуйшонбаевым. В частности, его слова бросили тень на консульство Саудовской Аравии. Так, для выяснения истинного положения дел Госкомиссией было запрошено три консула королевства. Один из них задержался и сообщил в первый день о том, что привёз 3,5 тыс. стикеров для виз.  Но «на следующий день он сказал, что у него 4 тыс. стикеров, потом – 4,5 тыс. стикеров. Когда пришла заявка на более 5 тыс. человек, он сказал, что у его отца есть стикеры». Налицо явное несоответствие информации. Особо настораживает тот факт, что вышеназванный консул уехал в Стамбул, забрав с собой 800 стикеров. При этом он не подписал ни одной официальной бумаги об этом. Кумар Дуйшонбаев считает, что он вполне мог продать их в Турции.

На заседании была озвучена информация Министерства иностранных дел о том, что в списках паломников были обнаружены 47 граждан Турецкой Республики. И вновь нашлось несовпадение в данных. Так в Саудовскую Аравию из Кыргызстана прибыл 4301 паломник, но выдано было намного больше – 5060 виз. Квота же вообще составила 4500 человек. Налицо наличие явно коррупционной ситуации.

Также на заседании была озвучена информация, что в данный момент ГКНБ Кыргызстана ведёт следствие в отношении гражданина Ирана по делу о незаконной транспортировке 139 хадж-виз. В этом месяце данный факт будет рассмотрен в суде. 

На данном заседании также был затронут вопрос о том, какой орган должен заниматься организацией хаджа. Кумар Дуйшонбаев и Каныбек Осмоналиев сошлись во мнении, что этим должна заниматься специально созданная комиссия. Она не будет принадлежать ни муфтияту, ни Госкомиссии по делам религии. Первый из выступавших отметил, что и у ДУМ Кыргызстана, и у Госкомиссии достаточно большое количество собственных функций, и организация хаджа отвлекает их от решения основных задач. Второй же выступил за прерогативу муфтията в деятельности данной специальной комиссии.

На заседании были приняты поправки в Закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике». В нём были отменены ограничения, существовавшие ранее. Это, с одной стороны, показывает демократичность нового закона, а с другой, возвращает прежние чрезмерно либеральные положения, из-за которых произошёл всплеск активности деятельности сект в республике, имело место неконтролируемое усиление позиций различного рода религиозно-экстремистских течений.

Помимо этого, в новом законе прописан принцип невмешательства государства в деятельность религиозных институтов, в частности ДУМ Кыргызстана.

Данная мера может привести к кое-каким негативным результатам. Условия борьбы с экстремистскими организациями настоятельно требуют усиления роли государства над институтами веры, а не наоборот. И дело здесь не только в муфтияте.

Только время покажет, насколько оправданным является, с одной стороны, усиление позиции ДУМ Кыргызстана в плане контроля над хаджем, а с другой, ликвидация контроля над его действиями со стороны государства.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама