RSS Контакты
Кыргызская Республика

Президент Кыргызстана поздравил народ с праздником Орозо Айт

05.07.2016 | Новости

Президент Алмазбек Атамбаевсделал обращение по случаю праздника Орозо айт.

Обращение публикуется без изменений:

«Уважаемые мусульмане! Соотечественники!

От всей души поздравляю вас с праздником Орозо Айт!

Этот светлый праздник — завершение священного месяца Рамадан, который во все времена являлся символом милосердия, всепрощения и нравственного обновления. В течение месяца многие кыргызстанцы постились, укрепляя дух и веру, молились за мир и согласие на нашей земле. Пусть Аллах примет наши молитвы и добрые деяния, наш пост и милостыню, которую мы жертвовали во время Священного Рамадана и вознаградит нас за наши старания!

Для каждого из нас праздник Орозо Айт — это причастность к общей радости и хорошая возможность укрепить взаимопонимание и единство нашего народа. Мы все хотим жить в благополучной, процветающей стране со светлым будущим. И наша главная цель – построить такую страну и сохранить ее для потомков.

Священная книга мусульман Коран проповедует идеалы свободы человеческого духа, мира, доброты и прогресса. Не случайно исторический период с IXпо XIIвека считают Исламским ренессансом. И его центром была Центральная Азия, которую называли «страной тысячи городов», родиной целой плеяды всемирно известных математиков, астрономов, медиков, поэтов, философов. Исламский мир был тогда центром развития науки, литературы, медицины и искусств.

Но сегодня священная вера мусульман сама столкнулась с попытками использовать ислам в террористических целях и грязных геополитических играх, вернуть исламский мир в средневековье.

Многие кыргызстанцы являются мусульманами. Ислам прочно вошел в нашу жизнь, и мы верим, что в мире мусульманство будет всегда. Но в то же время мы – кыргызстанцы! У нас своя культура, свой родной язык, свои традиции и национальная одежда. И они совершенно не противоречат основополагающим принципам ислама. Поэтому навязывание обществу чуждых традиций и требований, особенно в одежде и тем более под видом религиозных, вызывает среди кыргызстанцев вполне понятное неприятие и беспокойство.

Пророк Мухаммед запрещал насильственное обращение в ислам. Также пророк запрещал навязывать традиции и обряды, которые могли вступать в противоречие с национальными обычаями и культурными ценностями народов, которые принимают ислам. Наш Пророк говорил: «Будьте вестниками радости, а не отталкивайте от себя, облегчайте, а не создавайте трудности».

Бог в исламе – воплощение добра и милосердия. Почти все суры Корана начинаются со слов: «Во имя Аллаха милостивого и милосердного». А те, которые не понимают этого, только на словах говорят о Боге, но на самом деле у них не хватает разума и души, чтобы ощутить и полностью познать великое могущество Бога, его безграничную доброту и милосердие.

Дорогие мусульмане! Соотечественники!

Совершение добрых поступков не заканчивается с праздником. Напротив, после праздника мусульмане с ещё большим рвением должны делать добро, ибо таково повеление Всевышнего.

Еще раз поздравляю всех вас со светлым праздником Орозо Айт!

От всего сердца желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира и благополучия!» - говорится в обращении.

Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама