RSS Контакты
Кыргызская Республика

21-летнего парня проговорили к условному сроку за «лайк» в соцсети под экстремистским фото

20.07.2016 | Новости

Ошский областной суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Кара-Суйского района Абдулло Нурматова.

Как сообщили Turmush областном суде, жителю города Кара-Суу А.Нурматову были предъявлены обвинения по ст. 299-2 ч.1 Уголовного кодекса КР («Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций»). Так, 10 августа 2015 года сотрудники 10-го отдела УВД города Ош в ходе оперативно-роызскных мероприятий выявили, что А.М.Нурматов, 1995 года рождения, распространил через социальную сеть «Одноклассники», посредством своей почты «abdullohperyotmusilmani» религиозные материалы запрещенного характера.

Также сообщается, что 1 сентября с электронной почты А.Нурматова в присутствии нотариуса были изъяты материалы, состоящие из 15 листов, которые направили для проведения экспертизы в южное управление Государственной комиссии по делам религий. По результатам экспертизы было установлено, что данные материалы относятся к религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Так, 18 мая текущего года Ошский городской суд признал виновным А.Нурматова по ст. 299-2 ч.1 и приговорил его к трем годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом его возраста, того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на основании ст. 63 УК КР («Условное осуждение») наказание было назначено условным с испытательным сроком в 1 год. Не согласившись с решением суда первой инстанции, адвокаты А.Нурматова подали апелляционное заявление в областной суд, считая, что доказательства его вины не собраны в полном объеме. В своей апелляции адвокаты осужденного требовали его оправдать.

Рассмотрев материалы дела, коллегия Ошского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции.

История вопроса

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года А.Нурматов был задержан сотрудниками милиции за то, что нажал на кнопку «класс» под фото бывшего имама мечети Кара-Суу Рашота Камалова и религиозного активиста Дильера Джумабаева. Сообщалось, что сотрудники милиции вынесли ему предупреждение.

Но родные парня уверяли, в тот день сотрудники МВД применили в отношении него пытки. По их словам, из отделения милиции А.Нурматов вышел с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей височной области и посттравматическим отитом. Информацию о полученных травмах подтвердили в Кара-Суйской раййонно территориальной больнице, есть заключения судебно-психологической и комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Сам задержанный сообщал, что сотрудники милиции вол время допроса потребовали у него пароли для доступа в социальную сеть. Озвучивалось, что после допроса и получения паролей к социальной сети сотрудники милиции якобы заставили А.Нурматова подписать какие-то документы.

Позже, 10 сентября 2015 года, А.Нурматов был задержан сотрудниками ГКНБ, его водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов. В доме А.Нурматова был проведен обыск.

Справка

В ноябре 2015 года сообщалось, что Ошский областной суд приговорил бывшего имама мечети в Кара-Суу Рашота Камалова к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Напомним, что Кара-Суйский районный суд 7 октября текущего года признал виновным Р.Камалова в возбуждении религиозной вражды и распространении экстремистских материалов со сроком наказания в виде пяти лет колонии-поселения. Но прокуратура подала апелляционное представление.

Напомним, что Р.Камалова обвиняли по трем эпизодам, по каждому по двум статьям: «Возбуждение религиозной вражды с использованием своего служебного положения» и «Распространение экстремистских материалов при проведении публичных мероприятий». В ходе судебного разбирательства было установлено, что в документах муфтията отсутствует приказ о назначении Р.Камалова имамом мечети «Ас-Сарахсий» города Кара-Суу.

Суд принял это во внимание и переквалифицировал статью обвинения, убрав отягчающее обстоятельство «с использованием служебного положения» по всем трем эпизодам. Суд учел отсутствие судимости, наличие семьи и положительные отзывы.

Дело вел председатель райсуда Койчубек Жобонов, обвинителями выступали двое сотрудников районной прокуратуры Азам Сатывалдиев и Нурлан Абдразаков. Интересы имама представляли три адвоката: Назгуль Суйунбаева, Валерьян Вахитов и Хусанбай Салиев.

В течение 4 месяцев было 17 слушаний по данному делу. Адвокаты заявили более 20 ходатайств, большая часть которых была удовлетворена. Выступило 7 свидетелей, 10 экспертов и специалистов. Объемное дело содержит 5 томов. В архиве несколько десятков часов аудиозаписей каждого слушания.

Р.Камалова арестовали 9 февраля 2015 года. Первый эпизод обвинения связан с диском, который в милицию принес житель Кара-Cуу, второй с диском, который изъяли при обыске в доме Камалова, третий - с видеозаписью, распространенной в интернете. В трех случаях была одна и та же проповедь Камалова, в которой он разъяснял понятие халифата.

Турмуш


URL:
Авторские колонки
Реклама