RSS Контакты
Кыргызская Республика

Борьба с криминалом начинается с чистки собственных рядов

08.02.2011 | Новости

Президент Роза Отунбаева провела 7 февраля в Иссык-Кульской области совещание с местной администрацией. На нём было впервые заявлено о том, что так давно хотели услышать граждане – власть должна начать активную борьбу с криминалом. Глава государства озвучила страшную статистику.

 

Оказалось, что только за прошедший год «произошел значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений по республике – почти на 50%». Конечно, сказалась нестабильная общественная обстановка в республике: имели место удачное свержение бывшего президента, две неудавшиеся попытки государственного переворота, межнациональные столкновения на юге страны. Но это не является оправданием для руководства Иссык-Кульской области, которая в плохом свете отличилась на фоне других территорий. Так, президент, отметила, что по республике произошло усиление влияния организованных преступных группировок. Но в Иссык-Кульской области число преступлений совершённых ими увеличилось в четыре раза! И это при том, что курортная зона находится в стороне от политических баталий и межнациональных столкновений. В укор местному руководству президент произнесла следующее: «Ваш регион выделяется на общем фоне более высокой степенью криминализации. По информации ГКНБ в Иссык-Кульской области активное участие в формировании так называемых «Координационных советов» приняли криминальные элементы, значительно укрепившие свои позиции в органах местной власти и наиболее рентабельных курортно-оздоровительных учреждениях». Она подробно освятила проблему «крышевания» курортного бизнеса со стороны криминала: «организованные преступные группировки обкладывают курортно-оздоровительные учреждения данью, которые сопоставимы с налогообложением государства. В итоге мы недополучаем огромные суммы поступлений в бюджет, растут цены на путевки, поскольку здравницы должны восполнять преступный налог». Естественно, данное обстоятельство не может служить побудительным мотивом для привлечения инвесторов в отрасль.

По словам главы государства «если так будет продолжаться, то завтра криминалитет будет назначать губернаторов областей и руководителей других уровней».

Президент также показала осведомлённость относительно работы правоохранительных органов: «Министерство внутренних дел информирует о задержаниях членов организованных преступных группировок, но, как выясняется, это в основном рядовые исполнители – «мелкая рыбешка».

После президента слово взял глава МВД Зарылбек Рысалиев. Он озвучил информацию о том, что в республику за последние 3,5 года было ввезено как минимум 16 бронированных автомашин. По информации министра, даже одиозный лидер преступного мира республики Рыспек Акматбаев, который чего только не делал, не имел ни одного бронированного автомобиля. Это симптоматично, т.к. показывает рост влияния криминальных группировок, от которых уже не уберегает большое число охранников.

8 февраля стало известно о первых шагах в борьбе с криминалитетом.  Руководители МВД и ГКНБ поспешили сделать заявления о готовности искоренить преступность в ближайшее время. Первыми задержанными стали сами сотрудники правоохранительных органов. Так, в этот день милиционеры арестовали сотрудника ГКНБ. До этого ГКНБ задержал двух сотрудников МВД. Прецедент явно показывает, что криминал в республике не функционирует вне связи с силовыми структурами.

Показало свою готовность бороться с преступностью и общество. Примером того служит митинг 700 жителей города Майли-Суу, которые требуют отставки прокурора города Мирлана Кожоакматова, а также привлечь к ответственности бывшего начальника городского отдела внутренних дел Мариса Нуралиева и его заместителей.

В этой ситуации логичным выглядит вывод о том, что борьба с организованной преступностью начинается именно в структурах МВД, спецслужб, прокуратуры и т.д.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама