RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские паломники совершают последние обряды хаджа

15.09.2016 | Новости

Кыргызские паломники совершают последние обряды хаджа. Об этом ИА «24.kg» сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Максат Атабаев.

 По его словам, паломники в настоящее время находятся в долине Мина. «Вместе со всеми мусульманами из других стран они забрасывают камнями столбы-джамарат, следуя примеру великого пророка Ибрахима. Эти столбы не являются шайтаном или его воплощением, как ошибочно полагают некоторые люди. Это особый обряд хаджа, выполняя который мусульмане подтверждают, что сатана - их явный враг, с которым надо бороться. И суть этой борьбы - сопротивление страстям, подчинение велению Аллаха и отказ от запретного», - пояснил Максат Атабаев.

Он добавил, что из-за жары Министерство хаджа Саудовской Аравии в долине Арафат обеспечило наших паломников 24 тоннами льда. Министерство здравоохранения КР направило 8 врачей узких специальностей и два санитарных врача. «Они работают днем и ночью. А 17 сентября отправляется первый рейс из Мекки в Бишкек», - сказал Максат Атабаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама