RSS Контакты
Кыргызская Республика

Светские и религиозные девушки организовали в Бишкеке совместную «Ленту дружбы»

13.10.2016 | Новости

8 октября в Бишкеке прошел семинар «Лента Дружбы», направленный на создание диалога между девушками разных взглядов и мировоззрений. Семинар инициирован группой молодых людей при поддержке исламского журнала «Умма» и независимого аналитического центра «Религия, Право и Политика». Цель семинара – построение конструктивного гражданского диалога между девушками, придерживающихся разных ценностных систем в отношении религии и светскости.

По словам организаторов мероприятия на данную инициативу их подтолкнули участившиеся случаи проявления нетерпимости и агрессии в обществе, причиной которого является нехватка объективной информации и отсутсвие прямого диалога между представителями разных групп.

«У каждого человека есть свои ценности и взгляды на жизнь. Несмотря на это, мы все являемся гражданами одной страны и всех нас объединяет одна цель - развитие и процветание Кыргызстана. Этот семинар призывает к толерантности и уважению к другим мнениям и взглядам»

, - говорит организатор мероприятия Александра Жуманалиева.

Семинар начался со встречи участников на пересечении улиц Ахунбаева-проспект Мира, где они познакомились друг с другом, разделились на пары и завязали на руки ленты в знак дружбы и единства. Отсюда девушки пешком прошлись до гостиницы «Green City». Этот пеший ход символизировал марш за диалог, единство и толерантность.

По прибытию к гостинице началась теоретическая и практическая часть семинара. Во время нее участники разбирали различные ситуационные кейсы, определяли характер, род занятия человека по фотографиям, разбирали значения различных слов. Главной целью всех этих заданий было показать неоднозначность и порой обманчивость внешних атрибутов, характерных черт лиц и поведений. Также хотелось показать насколько ошибочным бывает поспешность в суждении и оценке.

Специально приглашенный психолог, гештальт-терапевт Айканыш провела тренинг на тему влияния и необходимости диалога и общения. Главным посылом было дать понять участницам, что важнее всего концентрироваться на себе, заниматься самоанализом и развитием, чем тратить время и энергию на осуждение других или же докозательство своей правоты.

По окончании семинара участники оставили положительные отзывы. По их словам они поняли, что для конструктивного диалога необходимо умение слушать, понимать и принимать чужое мнение, что не обязательно означает следование ему.

Как отметила психолог Айканыш: «Главное - уметь общаться друг с другом, при этом не быть тем, кем вы не являетесь. Мы не собираемся поменять вас или сделать толерантными. А лишь хотим побудить вас задуматься над тем, как вы чувствуете себя с самим с собой и какого вам с другими».

Мероприятие завершилось фотосессией с плакатами, призывающими к диалогу и единству.

Подобное мероприятие было организовано впервые в Бишкеке. Участницами стали 25 девушек разных специальностей, взглядов и вероисповедний. Организаторы отметили, что планируют дальнейшее проведение подобных площадок для диалога.

Ummamag.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама