RSS Контакты
Кыргызская Республика

После референдума Кыргызстан станет парламентской страной, - президент

14.10.2016 | Новости

Кыргызстан готовится в ближайшее время перейти от президентско-парламентской к парламентской форме правления, заявил в четверг на пресс-конференции в Тбилиси глава государства Алмазбек Атамбаев, пишет РИА Новости.

Атамбаев находится с официальным визитом в Грузии 12-13 октября. Ранее он встретился с президентом страны Георгием Маргвелашвили.

Президент Кыргызстана отметил, что демократические преобразования, которые провела Грузия за последние десятилетия, очень близки и Кыргызстану.

"Кыргызстан, который вот уже более 25 лет строит свою независимую государственность, дважды прошел серьезные испытания на прочность. Однако сегодня мы продолжаем укреплять демократическое общество, но уже в условиях президентско-парламентской республики. И сейчас мы готовимся к следующим шагам по построению в стране парламентской системы правления", — цитирует слова президента его пресс-служба.

Ранее ряд партий, входящих в парламент, во главе с президентом Кыргызстана, выступили с инициативой изменения действующей конституции, принятой в ходе всенародного референдума после госпереворота в 2010 году. Основной закон Кыргызстана предлагается изменить восьмой раз за последние 25 лет. Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. Существенные изменения предлагается внести в разделы, касающиеся деятельности судебной системы и конституционного суда страны.

В настоящий момент законопроект о назначении плебисцита находится на рассмотрении парламента страны. Референдум может пройти 11 декабря.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама