RSS Контакты
Кыргызская Республика

Население Кыргызстана стало более бдительным по отношению к экстремистам, - МВД

14.12.2016 | Новости

Радикалы стали чаще попадаться правоохранительным органам благодаря бдительности более сознательных граждан, которые заинтересованы в мире и стабильности и не хотят, чтобы их родные оказались в сетях вербовщиков, сказал в интервью "Каравансараю" представитель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Уланбек Жалилдинов.

Эти усилия предпринимаются с учетом того, что в Сирию и Ирак уже отправились около 600 кыргызских боевиков.

 

Вербовка в ряды ИГИЛ

Недавно было заведено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы Оша Ш.Т., предположительно возглавлявшей преступную группировку. При личном досмотре 29 октября у нее были обнаружены и изъяты экстремисткие материалы агитационного характера, сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Бактыбек Асаналиев.

В ходе этой операции были также задержаны другие трое подозреваемых, сообщил Асаналиев в интервью "Каравансараю", добавив при этом: "Все они занимались вербовкой и отправкой наших граждан для участия в боевых конфликтах в Сирии".

В ходе следствия было установлено, что Ш.Т. возглавляла женскую экстремистскую группировку, сообщили в МВД, уточнив при этом, что обнаруженные при ней материалы имели отношение к группировке "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и экстремистскому течению "Таухид валь-Джихад".

18 ноября в отношении Ш.Т. было возбуждено уголовное дело, сообщил Асаналиев. По его словам, в 2015 году она пыталась выехать в Сирию, но "была задержана и снята с рейса, следовавшего по маршруту Ош - Стамбул".

Несмотря на то, что после этого инцидента Ш.Т. уже находилась под подозрением, она продолжала распространять экстремистские идеи и сумела привлечь троих молодых людей, которые были задепржаны вместе с ней, добавил Асаналиев.

По его словам, эти трое человек вербовали молодежь для отправки в Сирию.

Теперь всех четверых подозреваемых ожидает суд.

Через них удалось выйти на след еще одного человека, 32-летнего жителя Оша Б.Д., который у себя дома хранил и распространял видеоматериалы, имеющие отношение к таким террористическим группировкам, как "Жаннат Ошиклари", "Исламская партия Туркестана" (бывшее название "Исламское движение Узбекистана", или "ИДУ") и "Катибат Аль-имам Аль-Бухари". Об этом сообщил 28 ноября информационный сайт Turmush.kg

"По предварительному следствию выявлено, что он успел уже до этого распространить часть печатной и электронной продукции через подпольные каналы", – сказал Жалилдинов.

 

Укрепление роли женщин

На недавно проходившей в Бишкеке конференции под названием "Новые форматы противодействия религиозному экстремизму: молодежные инициативы" сотрудник МВД Эрлан Бакиев предупредил об опасности, которую представляет собой организация "Хизб ут-Тахрир", сообщил 23 ноября новостной сайт 24.kg

В Кыргызстане почти 82% сторонников экстремистских организаций являются членами "Хизб ут-Тахрир", сказал он, добавив при этом, что роль женщин в экстремизме заметно возрастает. По его словам, число членов группировки "Хизб ут-Тахрир" в Кыргызстане составляет почти 2000 человек.

Если в 2005 году доля женщин в совершении экстремистских преступлений составляла 1,1%, то к 2016 году эта цифра возросла до 23%.

Эрлан Бакиев также заявил на форуме, что на сегодняшний день опасность для страны продолжают представлять более мелкие группировки, в частности, "Жайшуль Махди" (Армия праведного исламского правителя) и "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

 

Поддержка общественности

47-летняя активистка из села Кашгар-Кыштак Карасуйского района Ошской области Назокят Абдулжанова поддерживает инициативы по профилактике экстремизма.

"Мне импонирует инициатива местных властей в области ... борьбы против невежества среди мусульман", – сказала она, приведя в пример мероприятия, проводящиеся у них, а также в ближайших селах".

Местные власти "организуют лекции, форумы и марши. Они проводят в школах мини-представления на тему [трудовой] миграции и связанной с ней вербовки экстремистов".

По ее мнению, Карасуйский район и Ош являются лидерами по числу людей, уехавших в места боевых действий, поэтому здесь имеется заинтересованность в том, чтобы остановить выезд обманутых людей в Сирию.

"Теперь многие из нас стали понимать, что там чужая война. Те, кто уехал, уже стали пушечным мясом... Они никогда не попадут в рай, потому что убивали там ни в чем неповинных людей", – сказала она в интервью "Каравансараю".


URL:
Авторские колонки
Реклама