RSS Контакты
Кыргызская Республика

Ветераны-афганцы выступили за добрососедство, против террора и экстремизма

20.06.2017 | Новости

В Оше с 19 июня началась акция "Ветераны войны в Афганистане против террора", в которой также приняли участие представители силовых структур – УВД, ГКНБ, прокуратуры, ветеранов южного региона, делегаты афганских ветеранских организаций Андижанской и Ферганской областей Республики Узбекистан.

В рамках данной акции во всех мероприятиях принимают участие студенты вузов, школьники и общественность. Церемония началась с возложения венков к монументу воинам-интернационалистам в парке имени Токтогула Сатылганова.

Главная цель акции – противодействие вербовке молодежи в ряды различных экстремистских, религиозных организаций, пропаганда боевых традиций и героической истории действий Ограниченного Контингента Советских войск в Афганистане (ОКСВА) и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи.

В акции, посвященной данной тематике, на заседании с докладом выступил мэр города Оша Айтмамат Кадырбаев, который отметил, что ветеранские организации участников войны в Афганистане стали единым сплоченным международным движением, завоевавшим большое уважение, признание и авторитет у широкой общественности, а их взаимодействие и дух интернационализма не раз выручали в трудных ситуациях.

Также с речью выступили заместитель полпреда правительства в Ошской области Ахмаджан Махаммадов, лидер Республиканского Совета ветеранов войны в Афганистане депутат ЖК Кожобек Рыспаев, председатель правления Совета Тыныбек Кадыров, аналитики и эксперты силовых структур, аксакалы и ветераны Баткенской войны.

Как сообщил Кожобек Рыспаев, "в рамках данной акции ветераны намерены провести такие же встречи с молодежью и общественностью во всех семи областях республики. Данная акция стартовала в Баткене 12 мая. В будущем ветераны планируют проведение таких мероприятий с участием ветеранов-афганцев республик Центральной Азии и Казахстана в городах Каракол, Нарын, Талас и Бишкек".

Как сообщается, Республиканский Совет ветеранов войны в Афганистане на постоянной основе проводит уроки мужества, встречи с ветеранами трех поколений в средних школах, высших учебных заведениях.

Учитывая все эти факторы, ветераны констатируют, что привлечь внимание молодежи к данной проблеме для них является весьма актуальным и своевременным профилактическим и нужным мероприятием.

Источник: http://www.vb.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама