RSS Контакты
Кыргызская Республика

Жээнбеков: Политика в религиозной сфере должна опираться на принципы светского государства

05.01.2018 | Новости

Сооронбай Жээнбеков заявил, что государственная политика в религиозной сфере должна проводиться, опираясь на принципы светского государства.

По сообщению отдела информационной политики аппарата президента КР, об этом глава государства сказал на встрече с директором Государственной комиссии по делам религий Зайырбеком Эргешовым, которая прошла 5 января.

В своей речи Сооронбай Жээнбеков отметил, что в последние годы в мире усиливается тенденция использования религиозной сферы в целях радикализации общества и распространения экстремистских и террористических идей, эта тенденция представляет опасность и для Кыргызстана:

- Необходимо усилить работу по повышению уровня образования населения в религиозной сфере, ужесточить контроль за реализацией единой программы обучения во всех медресе и других религиозных учебных заведениях. В этих целях Госкомиссия по делам религий должна активизировать взаимодействие с религиозными организациями, ДУМК, органами власти в регионах, Фондом развития духовной культуры «Ыйман». Необходимо доводить до населения основы традиционной религии.

Президент также отметил необходимость составления реестра религиозных организаций и учебных заведений и усиления контроля за их финансовой и иной деятельностью в целях профилактики и противодействия распространению религиозного радикализма.

В свою очередь Зайырбек Эргешов доложил о ходе реализации Концепции госполитики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, сообщив, что сейчас идет работа над совершенствованием законодательной базы, регулирующей религиозную сферу страны. «Одна из основных наших задач – это повышение религиозного образования населения и самих религиозных деятелей. Совместно с Фондом «Ыйман» в последние 3 года обучены более 2500 имамов», - пояснил глава Госкомрелигии, добавив, что в целях предотвращения религиозного экстремизма за 2017 год ведомство провело более 500 мероприятий-тренингов, семинаров и международных конференций.

 

Источник:https://rus.azattyk.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама