RSS Контакты
Кыргызская Республика

Финансируемый ЕС проект использует ролевые игры и театральные постановки для борьбы с радикализацией в Кыргызстане

06.01.2018 | Новости

«Симуляционная игра помогла нам понять наши ошибки и стереотипы, научила прислушиваться к чужому мнению», – сказала одна из участниц.

Европейский Союз в сотрудничестве с рядом НПО работает в Кыргызстане над проектом, который призван научить молодежь противодействовать пропаганде религиозного экстремизма, радикализма и насилия .

Проект «Демократия и религия: диалог между равными и умеренными голосами» (DREAM) охватывает около 1300 представителей молодежи из городских и сельских областей страны, принадлежащих к различным идеологическим течениям.

Проект продолжительностью два года был запущен в марте прошлого года и является результатом усилий Института развития молодежи и НПО «Youth of Osh», берлинской ассоциации CRISP (Crisis Simulation for Peace) и организации Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (DVV International) из Бонна.

Европейская комиссия, при помощи инструмента поддержки мира и стабильности (IcSP), финансирует 80% проекта общей стоимостью 860 тыс. евро (72 млн кыргызских сомов); остальную часть предоставляют DVV International и CRISP.

«Основная цель нашего проекта — укрепить потенциал молодежи в регионах в предупреждении приверженности к крайним взглядам и смягчении существующей напряженности в обществе», – рассказала «Каравансараю» координатор проектов Института развития молодежи Ажара Касмалиева.

По ее словам, для этого необходимо «наладить межкультурный и межрелигиозный диалог на региональном и национальном уровне с использованием устойчивых платформ».

Симуляционные игры

Проект DREAM использует различные виды деятельности, в том числе платформы для обсуждения и меры, направленные на укрепление молодежных советов и местных центров по профилактике преступности.

В октябре прошлого года члены молодежных советов семи областей прошли в разных городах и селах обучение по основам симуляционной игры.

Тренеры использовали фиктивные страны и города, взяв за основу реальные истории, рассказала «Каравансараю» тренер проекта в Бишкеке Айпери Асылбекова.

Подобные задания помогают развивать коммуникативные навыки и учат молодежь «вести переговоры, принимать важные решения и брать ответственность на себя. И самое главное, они, вживаясь в прописанные роли, больше понимали мотивы действий своих героев», сказала она.

По ее словам, на семинарах молодежные активисты прослушали курс лекций по истории религий в Кыргызстане, , о взаимоотношениях государства и религиозных институтов и грамотном использовании терминов по отношению к экстремизму и радикализму.

«Особенность симуляционной игры в том, что тебе приходится временно надевать маску и вживаться в новую роль», – рассказал «Каравансараю» молодежный активист из села Жаны-Жер Иван Иванов.

Только открывая конверт, каждый участник узнает о своей роли и поведении в игре. По его словам, ему досталась роль помощника имама.

«Я буквально жил этой ролью полтора часа, что шла игра. Ислам — это мирная религия, а экстремисты прикрываются религиозными лозунгами и сеют смуту. Мы должны противостоять проявлению нетерпимости», – сказал он.

«Симуляционная игра помогла нам понять наши ошибки и стереотипы, научила прислушиваться к чужому мнению, обмениваться разными взглядами и идеями в борьбе с экстремизмом», – сообщила «Каравансараю» Анара Улан кызы, студентка государственного университета в Таласе.

Форум-театр

По словам координаторов проекта DREAM, в декабре начался следующий этап, в ходе которого участники учатся воплощать свои идеи и предложения в формате форум-театров.

Формат форум-театров позволяет время от времени останавливать действие, чтобы публика могла посоветовать актерам поступить определенным образом, или чтобы осуществить свои собственные действия. По мнению организаторов, концепция форум-театров позволяет вовлечь зрителя в действие, сделав его частью представления, стирая грани между актерским замыслом и зрителем.

«Мы предполагаем дискуссию после просмотра, обсуждение идеи постановки. Для вас важно внутреннее содержание постановок и вопросы, которые они поднимают», – говорит Касмалиева.

Для этого сформированы 14 групп из числа молодежи в семи областях (в общей сложности около 350 молодых людей), которые будут собирать реальные истории обычных местных жителей с целью предотвратить проявления нетерпимости, насилия и экстремизма.

Посвященный форум-театру этап проекта продлится до марта. После его завершения организаторы планируют издать брошюру с самыми лучшими жизненными историями.

Участники проекта в декабре прошли соответствующее обучение в разных городах и селах.

«Молодые люди, получая экспертную информацию, начинают глубже понимать проблематику», – говорит Асылбекова.

«До семинара они затруднялись сказать, где правда, а где ложь, – отметила она. – Им было сложно объективно оценить религиозную ситуацию в стране и понять истинные причины экстремизма и радикализма».

 

Источник: http://central.asia-news.com/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама