RSS Контакты
Кыргызская Республика

«Экстремизм пытается пролезть через любую щель»

11.01.2018 | Новости

В Кыргызстане было заблокировано более 150 веб-сайтов, распространяющих информацию экстремистского и террористического характера.

Большинство сайтов были связаны с такими запрещенными в КР организациями как «Хизб ут-Тахрир», «Талибан» и «Исламское государство». Но религиозные эксперты говорят, что вербовка молодежи посредством социальных сетей и веб-сайтов продолжается.

По данным Генеральной прокуратуры КР, в 2017 году был заблокирован доступ на территории Кыргызстана к 159 веб-сайтам, распространяющим информацию экстремистского и террористического характера.

Как отметил пресс-секретарь главного надзорного органа Алмамбет Абдраманов, большинство сайтов, которые были заблокированы решением судебных органов, связаны с такими запрещенными в КР организациями как «Хизб ут-Тахрир», «Талибан» и «Исламское государство»:

- В 2017 году Генпрокуратура Кыргызстана направила в суд 15 заявлений о блокировке интернет-порталов, занимающихся пропагандой идеологии экстремизма и терроризма. По результатам рассмотрения данных заявлений судом заблокирован доступ к 159 веб-сайтам и страницам в сети Интернет.

В Кыргызстане запрещена деятельность около 20 различных религиозных организаций и течений, таких как «Хизб ут-Тахрир», «Талибан», «Исламское государство», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каида» и другие.

Ранее специалисты по социальным сетям и Интернету раскритиковали то, что десятки сайтов, которые относятся к экстремистским организациям, беспрепятственно открываются на территории КР. Были и те, кто открывал страницы в социальной сети Facebook и призывал к свержению светского государства для установления халифата.

Бывший председатель Госкомиссии по делам религий КР Орозбек Молдалиев считает, что для надзора за такими сайтами не хватает средств и специалистов. По его мнению, надо достичь уровня, когда будет искоренена религиозная безграмотность, и люди сами будут понимать, где материал экстремистского характера, а где нет:

- Бывает и такое, что даже на простых сайтах появляются экстремистские материалы. Для того, чтобы изучать это все не хватает ни средств, ни специалистов. Но хорошо, что несмотря на все это, закрывается доступ к экстремистским сайтам, ведется работа против них. Потому что та же террористическая организация «Исламское государство» доказала, как результативно можно использовать Интернет. И стар, и млад, посмотрев их материалы, прониклись их идеями и уехали в Сирию. Закрытие сайтов – это только одна из сфер борьбы. Это борьба с результатом деятельности. Если мы достигнем уровня, когда человек, читающий эти сайты, будет понимать, что «это, оказывается, экстремистский сайт» - вот это можно будет назвать хорошим результатом.

В 2016 году, так же по представлению Генпрокуратуры КР, были заблокированы около 100 сайтов. По словам специалистов, эти же интернет-источники вполне могут изменить название страницы или зарегистрироваться в другой стране и продолжать свою подрывную деятельность.

Религиозный эксперт Аман Салиев говорит, что нужны специальные сотрудники, которые занимались бы этой сферой. По его словам, Интернет, в том числе социальные сети все также остаются самым доступным способом для вербовки молодежи в террористические организации:

- Конечно, такие сайты надо закрывать. Потому что главная ловушка для людей - это Интернет. Но есть и такие глобальные сайты, запретить которые Генпрокуратура не в силах. Например, на видеохостинге YouTube можно найти много материалов. В одно время говорилось, что пропагандой в ИГИЛ занимаются около 15 тысяч человек. Это специалисты очень высокого уровня, большой ресурс. А у нас, я не могу сказать, что блокировка сайтов даст 100-процентный эффект. Но как бы там ни было, вполне может уменьшить количество тех, кто получит эту информацию. Это постоянная гибридная война, в которой если одно место затыкаешь, выходит из другого. По идее должен быть большой центр, где группы людей будут заниматься надзором информационных потоков в Интернете, анализировать их, противостоять им и вести контрработу против них.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на расширенном заседании глав государств стран СНГ сказал об опасениях по поводу террористической угрозы со стороны Ближнего Востока.

Главное управление по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР ведет надзор за запрещенными группами и закрывает сайты, страницы, которые открываются запрещенными группами. Так, в 2017 году эту служба внесла в Генпрокуратуру КР 62 представления на блокировку веб-порталов. По словам руководителя этой структуры Ратбека Турусбекова, на данный момент рассматриваются дела в отношении четырех таких сайтов:

- Специалистов у нас хватает. Мы их своевременно находим в Интернете, оперативно блокируем. Но открываются новые сайты. Мы их находим и через суд закрываем.

Ранее ГКНБ предлагало с целью предотвращения вербовки кыргызстанцев для участия в боевых действий в Сирии и Ираке блокировать и закрывать веб-сайты, считающиеся экстремистскими без решения суда.

Сообщается, что в Центральной Азии насчитывается около 500-600 сайтов, которые распространяют информацию террористического и экстремистского характера, а также призывают к джихаду, неподчинению властям и установлению халифата. Встречаются там и онлайн-уроки по изготовлению взрывчатых веществ.

Президент Сооронбай Жээнбеков 5 января на встрече с директором Государственной комиссии по делам религий Зайырбеком Эргешовым заявил, что в последние годы в мире усиливается тенденция использования религиозной сферы в целях радикализации общества, а также распространения экстремистских и террористических идей. По словам главы государства, эта тенденция представляет опасность и для Кыргызстана.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама