RSS Контакты
Кыргызская Республика

Под Бишкеком открылась новая Соборная мечеть

13.04.2011 | Новости

2 апреля в поселке «Восток», что находится рядом с Бишкеком, состоялась церемония открытия новой Соборной мечети.

В церемонии приняли участие работники Духовного управления мусульман Кыргызстана и лично верховный муфтий Чубак ажы Жалилов, депутаты кыргызского парламента, администрация города Бишкек и поселка «Восток». На церемонию также были приглашены представители Совета муфтиев России: первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин и имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев. Кроме делегации из России в церемонии также приняли участие гости из Чехии и Казахстана.

Как сообщил корреспонденту «Ислам в СНГ» первый зампред ДУМЕР Дамир Гизатуллин, новая мечеть была построена на средства Анвара и Ришата Аббасовых, отец которых Ильшат Аббасов в начале 90-х годов прошлого века выкупил землю со старым зданием клуба, переделанного под мечеть. После смерти отца сыновья, которые учились в России, решили снести здание бывшего клуба и заново, с нового фундамента отстроили мечеть всего за один год.

Отмечая высокий уровень выполненных строительных работ, Дамир Гизатуллин рассказал о дворе мечети, вымощенной тротуарной плиткой, ограждениях, сделанных из кованого металла в восточных мотивах. Снаружи мечеть отделана камнем травертин. «Все сделано на достаточно высоком и профессиональном уровне», - сказал он.

На церемонии открытия делегация Совета муфтиев России и кыргызская сторона обсудили пути укрепления взаимоотношений между мусульманской уммой Кыргызстана и России, об успехах, достигнутых совместными усилиями, а также о деятельности СМР и ДУМЕР в России.

Отметим, на сегодня между ДУМ Кыргызстана и Советом муфтиев России достигнуты договоренности в образовательной сфере. С этого года граждане Кыргызстана будут приниматься на обучение в исламские религиозные заведения России, такие как МИУ, РИУ (Казань) и другие. Кроме того, уже с мая будет существовать возможность повышения квалификации работников кыргызского муфтията в структурах ДУМЕР и СМР.

Кроме того, ранее была достигнута договоренность об издании Советом муфтиев России ряда книг на кыргызском языке.

На фото: муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов (слева) и Дамир Гизатуллин (посередине) на церемонии открытия мечети

URL:
Авторские колонки
Реклама