RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана подвергается критике за медленное проведение реформ

27.04.2011 | Новости

По результатам проведённых семинаров-тренингов в южных Джалал-Абадской и Баткенской областях, а также Аксыйском районе республики стало известно, что общественность на местах выражает недовольство ходом проведения реформ муфтията в Кыргызстане.

 

По информации главы Южного отделения Госагентства по делам религии Курбаналы Узакова, участники этих семинаров-тренингов считают работу ДУМ Кыргызстана пассивной. Он отметил, что «особенно на юге, где в последние годы очень обострилась религиозная ситуация и ряд вопросов требует быстрого решения также возникла необходимость приведения в порядок религиозных учреждений».

Муфтий Чубак ажы Жалилов заявлял в декабре 2010 года на совещании по вопросам религиозного экстремизма о том, что ДУМ Кыргызстана планирует завершить реформирование в феврале-начале весны, затем будет проведён курултай, который будет оценивать проделанную работу. По мнению некоторых участников семинаров-тренингов, среди которых значительное число сотрудников правоохранительных структур и журналистов, до сих пор кардинальных изменений не произошло, муфтият работает над решением текущих задач.

Отметим, что действительно обещанные сроки затянулись. Окончательно прояснится ситуация с реформой или после того, когда станет ясно, пройдёт ли народный курултай в мае этого года, или же его созыв будет отложен.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама