RSS Контакты
Кыргызская Республика

Рамадан в Кыргызстане

18.04.2022 | Новости

В Кыргызстане с большим воодушевлением проходят религиозные и общественные мероприятия, приуроченные к священному для мусульман месяцу Рамадан. С целью поддержания духовной атмосферы, присущей Рамадану, в нынешнем году для прихожан организуются масштабные ифтары.

Организацией ифтаров занимаются местные и иностранные благотворители. Молодёжь, которая проводит время во дворе Центральной мечети Бишкека, встречает пришедших на ифтар гостей и помогает пожилым людям в процессе вечернего приема пищи.
Организацией ифтаров для малоимущих слоев населения занимаются ассоциации. Молодые волонтеры организуют раздачу продовольствия нуждающимся воспитанникам медресе.
По данным islam.ru, таравих- намаз в мечетях Бишкека верующие совершают с участием хафизов (хранитель Корана, запоминающий его наизусть).
В беседе с агентством «Анадолу» имам Центральной мечети Бишкека Абдыкадыр Сураноглу рассказал, что священный для мусульман месяц Рамадан проходит с большим воодушевлением. «Наша мечеть ежедневно организует ифтары для 1000 человек», -сказал имам.
«Таравих-намазы совершаются в целом в 71 мечети Бишкека», - поделился Сураноглу.

URL:
Авторские колонки
Реклама