RSS Контакты
Кыргызская Республика

Пострадавшим в межнациональных столкновениях в прошлом году будет оказана помощь

11.05.2011 | Новости

По информации эксперта Госдирекции по восстановлению Ошской и Джалал-Абадской областей Талантбека Исмаилова, в 2011 году в наименее пострадавшей от межнациональных столкновений Джалал-Абадской области для пострадавших в прошлогодних событиях будут сданы 5 многоквартирных жилых домов.

 

Будет завершено строительство одного 40-квартирного и двух 60-квартирных, а также двух 36-квартирных домов. В настоящее время в некоторых из них завершены строительные работы и осуществляется монтаж систем водоснабжения, электропроводки, канализации и газопровода. Определять тех, кто вселится в новые благоустроенные дома будет специальная комиссия при мэрии Джалал-Абада, сформированная из депутатов, представителей общественности и государственных органов. По информации эксперта, квартиры будут предоставлены семьям пострадавших в межнациональных столкновениях, инвалидам по слуху и зрению, а также работникам социальной сферы.

О состоянии строительства в Оше актуальных сведений дано не было. Но одно ясно – там было разгромлено больше жилых домов, следовательно, и масштабы восстановления больше.

Всего в прошлом году на строительство жилых домов и восстановление инфраструктуры в пострадавших областях было потрачено 15,5 млн. долл. По информации Госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада к декабрю текущего года планируется заселить 28 домов с высотой от двух до 16 этажей. Всего должны быть введены в эксплуатацию 1 тыс. 718 квартир.

Помимо предоставления квартир пострадавшим в столкновениях в прошлом году, премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 10 мая подписал распоряжение о выделении семьям погибших и пропавших без вести по 1 млн. сомов (21 тыс. долларов). По 100 тыс. сомов (2127 долл.) получат пострадавшие в ходе тех событий, которым был нанесён тяжкий вред здоровью. Тем, кому был нанесён менее тяжкий либо лёгкий вред здоровью получат компенсации в 50 тыс. сомов (1063 долл.).

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама