RSS Контакты
Кыргызская Республика

Новоявленная секта, отрицающая законы ислама и христианства, набирает силу

25.07.2011 | Новости

Специалист по делам религий Джалал-Абадской областной администрации Дуйшон Токтогулов заявил, что в области начало активно действовать новое религиозное течение «Свидетели Джахаба» («Жахаба куболору»). «Вера людей, вошедших в «Свидетелей Джахаба», отличается от традиционных религий ислама или христианства. Поэтому они запрещают хоронить умерших на мусульманских или христианских кладбищах», - отметил Дуйшон Токтогулов. Как он пояснил, данная секта привлекает сторонников среди местного населения, особенно кыргызской национальности.

Кроме этого, о данной религиозной организации можно судить по тому, что многие из её последователей на собраниях заучивают наизусть непонятные тексты, которые и повторяют. При этом они очень часто не понимают что произносят.

Более того, по словам специалиста «у человека, который вошел в  религиозное течение «Свидетели Джахаба» не существует таких понятий, как «родители, родственники». Для них родных и близких заменяют единоверцы, члены общины.

По его словам, на сегодняшний день руководство Джалал-Абадской области поручило ему совершать поездки по районам и городам для проведения встреч с местными жителями и чиновниками, где он должен разъяснять им опасность новых религиозных течений и методах их работы.

Дуйшон Токтогулов резюмировал, что если государство будет  продолжать равнодушно относится к сектам и не будет менять законы и усиливать надзор, то в ближайшие 5-10 лет всё общество рискует столкнуться с религиозной распрями.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама