RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане участились случаи разжигания межнациональной розни

28.07.2011 | Новости

В Кыргызстане участились случаи разжигания межнациональной розни, - такое заявление сделал прокурор отдела по надзору за законностью в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Бишкекской городской прокуратуры Эрик Таласбаев.

Он пояснил, что в преддверии выборов президента отмечается также увеличение числа экстремистских проявлений. Так, за текущий год в одной только столице было поймано 5 членов Хизб ут-Тахрир, которые активно распространяли листовки с призывами к межнациональной вражде и свержению существующего политического строя.

Относительно проводимой работы по предупреждению межнациональных беспорядков прокурор отметил, что основной упор сделан на разъяснительную работу с сотрудниками правопорядка столицы, которые должны предотвращать проявления национализма непосредственно в местах их возникновения.

Отдельно Эрик Таласбаев остановился на роли СМИ в разжигании тренда национальной нетерпимости. «Мы призываем СМИ оказывать содействие правоохранительным органам, а также воздерживаться от публикации материалов, которые могут стать причиной межнационального конфликта. Подобные сообщения часто публикуются на форумах и чатах», - отметил он.

«В правоохранительных органах и спецслужбах есть отделы, которые выявляют пользователей и могут принять меры», - заявил заместитель прокурора столицы Рыспек Альчиев. Он также добавил, что указывать национальную принадлежность участников межнациональных конфликтов допустимо, но нежелательно: «При этом если произошел инцидент между представителями разных национальностей, журналисты имеют право указать это. Такие публикации не подпадают под уголовную ответственность. Но делать это нежелательно», - сказал зампрокурора Бишкека.

Отметим, что одним из сильных мобилизующих факторов, способствовавших крайнему росту агрессии в прошлом году, была публикация в одной из кыргызскоязычных газет, в которой автор в крайне сгущенных красках описывал притеснение со стороны узбеков, открыто призывал наказать их. Публикация данной статьи совпала с ростом напряженности в межнациональных отношениях, что и привело к столкновениям между двумя народами.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама