RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана комментирует введение временного запрета на получение религиозного образования в Оше

15.08.2011 | Новости

Как стало известно 26 июля во время совместного собрания имамов мечетей города Ош с представителями мэрии и других госструктур, религиозные деятели предложили ввести запрет на получение религиозного образования. Как указывалось, причиной такого шага стало то, что многие дети школьного возраста перестали посещать учебные заведения, и вместо этого, заняты постижением основ ислама в мечетях. Мечетей в городе насчитывается на сегодняшний день 51, и в каждой из них имелись группы обучающихся канонам ислама мальчиков. Таким образом, школу не посещало как минимум несколько сот детей. Обучающиеся также нередко и ночевали в мечетях.

В такой ситуации для предупреждения нарушения законности казы города было принято решение совместно с другими религиозными деятелями города ввести временный запрет на получение религиозного же образования. В этом вопросе казы города получил поддержку Государственной комиссии по делам религии, правоохранительных органов города и мэрии.

Через несколько дней после принятия казы города вышеописанного решения в СМИ появилась информация о том, что ДУМ Кыргызстана ничего не знает о введении такого запрета.

С целью разъяснить ситуацию корреспондент «Ислам в СНГ» обратился непосредственно в муфтият, из которого последовал ответ, что Духовное управление мусульман изначально не было в курсе относительно введения запрета на получение религиозного образования. Но муфтият считает, что казы может принимать самостоятельные, автономные решения. «Он компетентен в вопросах касающихся его территории, т.е. города Оша. Он видит проблему, и ему же лучше виднее как ее решить», - отмечают в муфтияте. Кроме этого, источник в ДУМ Кыргызстана отмечает, что руководство муфтията «уважает мнение своих казы».

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама