RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане начал свою деятельность «Центр хаджа и умры»

15.08.2011 | Новости

«Центр хаджа и умры», работающий при Духовном управлении мусульман Кыргызстана начал свою деятельность. Организация паломничества для всех желающих посетить святые места Ислама и исполнить религиозные обязанности будет проходить в несколько этапов.

Первый этап – это отбор и назначение ажы башчы (руководитель группы). После этого будет проходить набор группы и отправка паломников в Мекку. Кроме этого по всей стране в мечетях будут проводиться лекции и обучающие семинары на тему «Как совершить хадж и умру».

В данное время центр принимает заявки от кандидатов на должность ажы башчы.

Претендент на эту должность должен отвечать нескольким требованиям, среди которых наличие исламского образования и опыта паломничества, знание арабского языка. Кандидаты должны сдать заявление и анкету до 20 августа. На 21 августа назначены конкурс и отбор. На испытании они должны показать свои знания исламского права (фикх), в особенности в вопросах хаджа, и пройти устное собеседование.

Результаты будут объявлены 22 августа. В итоге с прошедшими конкурс будут заключены договора, выданы квалификационные сертификаты и будут распределены квоты.

Отметим, ажы башчы назначается вожатым для 50 человек. В его должность входит сопровождение кыргызстанских пилигримов в Мекку, разъяснение актов поклонения на священной земле и наблюдение за правильностью исполнения обрядов хаджа.


URL:
Авторские колонки
Реклама