RSS Контакты
Кыргызская Республика

В этом году хадж должен пройти честно, - муфтий

16.08.2011 | Новости

Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов собрал 16 августа пресс-конференцию, в ходе которой разъяснил некоторые обстоятельства, связанные с предстоящим хаджем. Он сообщил, что расходы паломников, желающих посетить святые места мусульман в этом году составят 2300-2600 долл. Точная сумма пока точно не известна, т.к. до сих не определена компания-перевозчик. К слову сказать, все паломники в этом году в обязательном порядке отправятся в хадж воздушным транспортом. Это сделано для того, чтобы избежать излишних инцидентов, случающихся с теми, кто, желая сэкономить, отправляются в путь наземным транспортом.

 

Относительно организационной работы муфтий пояснил, что до 20 августа в ДУМ Кыргызстана будет проходить приём заявлений от кандидатов в руководители групп паломников – ажы-башчи. Требования к этим людям будут следующие: быть мусульманином, иметь теологическое образование, владеть государственным кыргызским и арабским языками, с опытом организации хаджа, не иметь судимости.

21 августа будут проверены знания кандидатов на должность ажы-башчи. В частности будет установлено, насколько хорошо претендент знает нормы шариата и особенности проведения хаджа. Будет также проведено устное собеседование. Результаты конкурсного отбора будет подводить специальная комиссия, которая огласит результаты своей работы 22 августа.

После начнётся приём заявок от граждан для совершения хаджа. Параллельно будут проведены семинары для ажы-башчи, после которых им выдадут соответствующие сертификаты. С ними будет заключён договор на три месяца, во время которых руководитель группы обязан будет сопровождать паломников в Мекку, объяснять смысл проводимых обрядов, а также следить за правильностью их исполнения.

Специфика хаджа в этом году для кыргызских паломников будет также заключаться в необходимости проведения голосования на выборах президента. В этой связи муфтият ведёт переговоры с ЦИК об организации специальной избирательной комиссии в Саудовской Аравии.

По словам муфтия, пока остаётся нерешённым вопрос о том, какой банк будет осуществлять услуги перечисления денег паломников. Также пока неизвестно какая из фирм будет осуществлять услуги авиаперевозки. В данный момент ведутся переговоры о том, чтобы организовать специальный прямой рейс.

Муфтий Чубак ажы Жалилов также поделился на пресс-конференции с собравшимся, что некоторые претенденты в ажы-башчи пытались его подкупить. Он сообщил, что просители шли на различные ухищрения и уловки, чтобы получить заветную должность. В частности они предлагали деньги в районе 1000 долл., предлагали сделать крупные пожертвования узгенским рисом, мёдом, якобы на нужды муфтията. Также часто такие люди уверяли, что их направил тот или иной депутат, а некоторые и вовсе говорили, что они пришли от отца Чубака ажы Жалилова.
 

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама