RSS Контакты
Кыргызская Республика

Праздничный Айт-намаз пройдёт 30 или 31 августа на главной площади Бишкека

25.08.2011 | Новости

Муфтият Кыргызстана объявил, что на центральной площади «Ала-Тоо» либо 30-го либо 31-го августа будет проведён праздничный Айт-намаз. Неопределённость даты объясняется тем, что об окончании месяца Рамазан можно будет говорить лишь после появления луны.  Поэтому, муфтий объявит о празднике Орозо Айт 29 августа в прямом эфире Первого национального телеканала в промежуток времени с 23.00 до 24.00 (21.00-22.00 мск).

Праздничный Айт-намаз будет совершён с 6.00 до 7.30 (4.00-5.30 мск).

6:00 – 7:00

Проповедь богословов

7:00 – 7:05

Поздравление муфтия Чубак ажы Жалилова с праздником Орозо Айт

7:05 – 7:10

Поздравление  президента КР Розы Отунбаевой с праздником Орозо Айт.

7:10 – 7:25

Праздничный намаз. Намаз будет вести Муфтий Чубак ажы Жалилов

7:25 – 7:30

Чтение Корана

Для верующих есть ещё один повод возрадоваться – в ночь с 26 на 27 день месяца Рамазан традиционно отмечается «Кадыр тун» («Ночь предопределения»).

В эфире канала «ЭлТР» в эту ночь запланировано выступление богословов, работников муфтията, где они будут вести беседы о законоположениях и вопросах шариата, о исконно нравственных устоях наших народов,  растолковывать стихи Корана и изречения пророка. Муфтий Чубак ажы Жалилов планирует находиться в это время в Ошской студии, а ректор Исламского университета Абдышукур Нурматов в бишкекской. Кроме того, студенты медресе, в национальных кыргызских одеждах, будут читать Коран на распев.

По шариату считается, что в Ночь предопределения определяется судьба человека на один год вперёд. Кто встретит эту ночь с верой, и будет совершать в ней благие богоугодные поступки, то будущий год для него запишется хорошим, прибыльным и легким. Поэтому все улемы, выступающие по телевидению, будут молиться за кыргызстанцев и Кыргызстан, чтобы президентские выборы прошли мирно, чтобы наши народы цвели и развивались, чтобы предстоящий год оказался для всего народа годом окончания бед и началом положительного развития.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама