RSS Контакты
Кыргызская Республика

На юге Кыргызстана организуются ифтары, министерства поздравляют мусульман с праздником Орозо Айт

26.08.2011 | Новости

В Оше Госагентство по делам религий совместно с Бюро ОБСЕ провели ифтар, на который были приглашены сотрудники госорганов, правоохранительных структур, представители религиозных и этнических групп, организаций города. Финансирование ифтара взяло на себя Бюро ОБСЕ, которое рассматривает мероприятие как составную часть проекта по развитию диалога путём продвижения принципов свободы вероисповедания.

 

Глава Госагентства по делам религий Ормон Шаршенов отметил в своём выступлении, что ифтар на сегодняшний день выступает не только как сугубо религиозный праздник, но и играет миротворческую функцию, ведь люди разных национальностей и культур могут совместно обсудить имеющиеся проблемы между ними.

Руководитель полевого бюро ОБСЕ  Хьюго Карлссон заявил следующее: «эта особенная трапеза является возможностью для создания более тесных связей между людьми, невзирая на различия этнического и религиозного толка, с помощью совместной молитвы и обсуждения вопросов толерантности, межнационального сосуществования, и обращения к религии и вере как к общим ценностям».

Кроме этого стоит также отметить поздравление Министерства экономического регулирования, которое направило письмо Верховному муфтию Чубаку ажы Жалилову. В нём министерство благодарит главу ДУМ Кыргызстана за проведённую лекцию «Пост в месяц Рамазан» перед сотрудниками данного госоргана и поздравляет всех мусульман республики с праздником Орозо Айт.

В письме говорится: «Пусть каждый день Священного поста приносит Вам и Вашим близким милость и благословение Всевышнего. Мы надеемся и верим, что наше дальнейшее сотрудничество будет способствовать укреплению мира, дружбы, стабильности и духовного возрождения нашего народа! С наступающим Священным праздником Орозо Айт!»

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама