RSS Контакты
Кыргызская Республика

Успешное проведение президентских выборов в Киргизии послужит стабилизации ситуации в республике – Нарышкин

31.08.2011 | Новости

Россия рассчитывает, что намеченные на октябрь президентские выборы в Киргизии пройдут спокойно, заявил во вторник руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы рассчитываем на то, что выборы пройдут спокойно, с соблюдением всех законов и стандартов проведения демократических выборов. Россия заинтересована в спокойном, стабильном, поступательном развитии нашего стратегического партнера - Киргизии",- подчеркнул Нарышкин, находящийся в этой республике с визитом.

Он также отметил, что успешное проведение президентских выборов в Киргизии послужит стабилизации ситуации в республике и ее экономическому развитию.

"У нас есть новые совместные проекты, неплохо работает киргизско-российская межправительственная комиссия. Сейчас подготовлены несколько соглашений в области энергетики, сотрудничества в нефтегазовой сфере, поставках нефтепродуктов",- сказал Нарышкин.

Он сообщил, что проект соглашения о поставках российских нефтепродуктов в Киргизию "предусматривает режим наибольшего благоприятствования в тех объемах, которые необходимы республике, но не реэкспорта". "В энергетике речь идет о сотрудничестве в строительстве новых ГЭС, в том числе Камбар-Атинской", - сказал Нарышкин.

В апреле прошлого года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев покинул страну, власть перешла к временному правительству. После этого в стране вспыхнули многочисленные массовые беспорядки, в том числе на межнациональной почве, в результате которых сотни человек погибли, тысячи получили ранения.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Заявления о намерении участвовать в президентской гонке в ЦИК подали 83 претендента. Прием заявок от кандидатов на пост президента закончился 16 августа.

Источник: РИА Новости


URL:
Авторские колонки
Реклама